В Киргизии прошли выборы в законодательное собрание страны

04.10.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Выборы в парламент. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Киргизы ждут обновления, так как многие недовольны действующей властью.

В Киргизии в воскресенье 4 октября прошли выборы в парламент. Коалиция у власти ждала их результатов с тревогой, так как внутри президентского блока царит раскол.

Снимок экрана 2020-10-04 в 20.40.01.png

Камалдин Кабаев, житель Бишкека:

«Среди кандидатов на пост президента много новых молодых лиц. Их программы cозидательнее, чем у предшественников. Я думаю, что люди осознали, что если они их поддержат, то жизнь станет лучше — будут перемены, так как все ждут реформ. Я хочу сказать, что все мы стремимся к тому, чтобы жить в нормальной хорошей стране со здоровой экономикой. В этом заключаются все наши чаяния».

Снимок экрана 2020-10-04 в 20.40.54.png

Сооронбай Жээнбеков, президент Киргизии:

«Мы сделали всё возможное для того, чтобы выборы прошли хорошо. Всем партиям были предоставлены равные возможности. Новые партии имели возможность померяться силами. У всех были одинаковые шансы. Ни одна партия не получила привилегий и ни одна не была под давлением».

Снимок экрана 2020-10-04 в 20.44.24.png

Мирлан Жеенчороев, глава партии «Республика»:

«Предвыборный период сопровождался большими скандалами. О том, что эти выборы могут повлечь за собой серьёзные последствия говорит тот факт, что порядка полумиллиона наших сограждан перемещены со своих избирательных участков по форме 2. Законодательством это предусмотрено, но это открытый такой, некий латентный вид подкупа голосов наших избирателей, дающий массовое злоупотребление административным ресурсом».

 

Всего для голосования в стране было открыто 2430 избирательных участков. Зарегистрировано свыше трёх с половиной миллионов избирателей.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония