В ходе центральноазиатского турне Сергей Лавров посетил Душанбе

05.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото: mir24.tv

Новые энергетические проекты, поставки таджикских овощей, модернизация армии: названы основные направления сотрудничества.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провёл переговоры в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили «весь комплекс союзнических отношений стратегического партнёрства, констатировали их поступательное развитие», — сообщил российский министр по итогам состоявшейся встречи.

Россия может открыть в Киргизии
новую военную базу

Он отметил значительный рост товарооборота между странами: за прошлый год этот показатель увеличился почти на треть и вплотную приблизился к $1 млрд. Можно надеяться, что в будущем ситуация в этой сфере будет только улучшаться, поскольку планируется создать максимально комфортные условия для поставщиков таджикской аграрной продукции в Россию. «Реализуется — надеемся, что скоро это станет практикой — договорённость президентов о создании «зелёного коридора» импорта таджикской сельхозпродукции, — отметил глава МИД РФ. — Ведётся и работа по созданию оптово-распределительного центра, что будет способствовать прохождению всех таможенных и прочих процедур для доставки таджикской продукции на российский рынок».

Новые перспективы открываются и в области промышленного сотрудничества, в частности, в энергетической отрасли. «Вскоре состоится заседание межправкомиссии, где будут рассмотрены новые проекты, в том числе, в энергетике. Наши таджикские друзья и российские экономические операторы проявляют к этому интерес», — заявил Сергей Лавров.

Следует отметить, что Россия сохраняет статус ведущего экономического партнёра Таджикистана с накопленным объемом инвестиций в экономику страны в размере $1,6 млрд. В Таджикистане действуют более 300 предприятий с российским капиталом.

Большое внимание в ходе переговоров в Душанбе было уделено вопросам укрепления безопасности в регионе. В этом контексте были рассмотрены и вопросы военно-технического сотрудничества. При этом, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, стороны «констатировали общую заинтересованность в реализации в полной объёме программы модернизации вооруженных сил Таджикистана».

Напомним, что глава МИД России совершает поездку по странам центральноазиатского региона. Накануне он посетил Бишкек. После Душанбе он направляется в столицу Туркменистана Ашхабад.

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония