В Катаре завершилось трёхдневное совещание по мирному процессу в Афганистане

14.08.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

В Катаре состоялось четырехстороннее совещание по мирному процессу в Афганистане. На встрече присутствовали делегаты из России, Китая, Пакистана, США, Евросоюза и ООН. 

Участники переговоров призвали все политические силы Афганистана прекратить огонь и насилие, а также добиться консенсуса по наиболее важным вопросам для достижения мира в стране. Кроме того, стороны договорились не признавать правительство страны, которое придет к власти, используя военную силу. 

«Китай готов содействовать процессу установления мира, стабильности и безопасности в Афганистане, а также участвовать в мирном восстановлении Афганистана в будущем, — заявил Юэ Сяоюн, специальный посланник МИД КНР по делам Афганистана. — Китай намерен внести свой вклад в это направление вместе с международным сообществом, особенно с соседними и региональными государствами».

Готовность помочь Афганистану в послевоенном восстановлении страны выразили представители всех государств-участников переговоров. В заявлении по итогам трехдневного совещания стороны также подчеркнули, что Афганистан не должен превратиться в источник угрозы безопасности для стран региона.

Переговоры 1.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония