В Ираке приостановлена работа парламента

19.01.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Верховный суд Ирака приостановил деятельность руководства парламента страны. Решение вынесли на основании иска двух независимых депутатов этого созыва. 

Они заявили, что первая сессия Совета представителей – так называется парламент ближневосточной страны – не соответствовала конституционным нормам, также как и избрание спикера и его заместителей. Временное прекращение работы руководителей законодательного органа означает, что парламент не может проводить заседания и принимать какие-либо решения.

Ирак Выборы 2.jpg

Сроки в постановлении не указаны, а значит пауза может затянуться на длительное время. Между тем, по закону депутаты должны избрать нового президента Ирака в течение 30 дней с момента первой сессии. Она состоялась 9 января, начавшись с конфликта между членами парламента: два шиитских блока устроили перепалку, кто из них является крупнейшей фракцией, которая по закону утверждает премьер-министра страны. В условиях хаоса старейшему депутату, открывшему сессию, стало плохо и его увезли в больницу.

Ирак Выборы 3.jpg

Чуть позже заседание возобновили и смогли провести голосование за нового спикера парламента и его заместителей. 200 из 228 голосов получил Мухаммед аль-Халбуси, молодой суннитский политик, который занимал этот пост и в предыдущем созыве. Законность именно его назначения и была поставлена под сомнение подавшими в суд депутатами.

Ирак Выборы 4.jpg

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония