В Индии проходят учения стран БИМСТЕК

14.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вооружённые силы Индии. Фото: bemil.chosun.com

Манёвры проходят в районе города Пуна, втором по численности мегаполисе штата Махараштра.

Как заявили в командовании вооружённых сил Индии, учения направлены на повышение эффективности взаимодействия между странами, обмен опытом и отработку слаженных действий в мероприятиях по противодействию мировому терроризму. В ведомстве также подчеркнули, что долгосрочная цель инициативы – создать жизнеспособную и эффективную структуру региональной безопасности для борьбы с терроризмом и транснациональными преступными группировками. 

Для индийский военных на учениях ШОС
появится вегетарианское меню
 

Совместно с индийскими военными в первых манёврах организации принимают участие военнослужащие вооружённых сил Бутана, Бангладеш, Мьянмы и Шри-Ланки. Сообщается, что каждая сторона направила в Индию до одного взвода солдат (30 человек). 

Как пишет газета India Today, в последний момент от участия отказался Непал и Таиланд. Они направили в Пуну только военных наблюдателей. Некоторые аналитики высказывают мнение, что эти две страны, являясь членами БИМСТЕК, решили дистанцироваться от манёвров. Их проведение вызвало неоднозначную реакцию в регионе, поскольку первоначально в целях создания объединения военное сотрудничество не упоминалось. 

Эксперты также обращают внимание на то, что военные манёвры проходят спустя всего две недели после того, как лидеры стран-участниц договорились в Катманду об объединении общих усилий в борьбе с терроризмом. 

Справочно: 

БИМСТЕК – от английского Bay of Bengal Initiative for Multi-Sectoral Technical and Economic Cooperation (BIMSTEC). Сокращённое название – Инициатива Бенгальского залива. Организация, основанная в Бангкоке в июне 1997 года. Первоначально туда входили Индия, Бангладеш, Шри-Ланка и Таиланд. В декабре того же года к альянсу присоединилась Мьянма, а в феврале 2004 года полноправными членами стали Бутан и Непал. 
Альянс ставит перед собой задачи углубления интеграции между странами-участницами в таких областях, как энергетика, рыболовство, обмен технологиями, транспорт, инвестиции и торговля. На саммите в Катманду, который прошёл в августе 2018 года, впервые обсуждались вопросы безопасности, борьбы с терроризмом и радикальными течениями.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония