В ИДВ РАН состоялась научная конференция на тему российско-корейского сотрудничества

20.12.2021 Елена Ваганова, пресс-служба Института Дальнего Востока РАН 1
Фото пресс-службы Института Дальнего Востока РАН

В Институте Дальнего Востока РАН состоялась 32-я научная конференция ИДВ РАН и Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Ханьянского университета (Республика Корея).

Открывая конференцию, директор Центра АТР Ханьянского университета профессор Ом Гу Хо отметил важность обменов и сотрудничества между двумя научными центрами, начатых ещё в 1988 году, за два года до нормализации межгосударственных отношений между нашими странами.

И.о. директора ИДВ РАН Кирилл Бабаев подчеркнул практическое значение форумов ученых ИДВ РАН и Ханьянского университета как площадки, на которой в атмосфере острых, но всегда конструктивных дискуссий, стороны поддерживают дух совместного научного поиска с целью решения актуальных двусторонних и международных проблем.

Участники конференции, на которой ИДВ представляли сотрудники Центра корейских исследований (ЦКИ) института, совместно проанализировали развитие связей между двумя странами за 30 с лишним лет, прошедших после установления дипломатических отношений. Наряду с позитивными результатами были отмечены и проблемные зоны, возникшие, в частности, вследствие активного вмешательства США в дела региона.

Так, противостояние США с Китаем оказывает существенное влияние на отношения Республики Корея и с Китаем, и с Россией, и, конечно, с КНДР. Южнокорейские коллеги отмечали, что власти их страны не всегда уделяли должного внимания развитию отношений с Китаем. Профессор кафедры китаеведения Ханьянского университета Мун Хын Хо и бывший вице-президент университета, первый директор Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Ю Се Хи считают, что размещение североамериканской системы ПРО на полуострове ещё больше осложнило отношения Республики Корея с КНР и Россией. В то же время у Южной Кореи нет чёткого видения политики по отношению к КНР, с каждой новой администрацией в Сеуле политический курс кардинально меняется.

Руководитель ЦКИ ИДВ РАН Александр Жебин считает, что Республика Корея жертвует своими национальными интересами и планами по объединению страны, уступая давлению администрации США, которая добивается активного подключения РК к реализации своих геополитических комбинаций, в том числе в сфере в противостоянии с Китаем по вопросу принадлежности Тайваня и безопасности в тайваньском проливе.

При этом в США ожидают, что власти КНДР под давлением санкций откажутся от ядерного оружия и попросят об экономической помощи. В то же самое время Вашингтон снимает все ограничения на ракетные программы в Южной Корее, провоцируя гонку вооружений в регионе. Вопреки резолюциям СБ ООН, прямо указывающим на то, что предпринимаемые в отношении КНДР санкции не должны вести к ухудшению жизни населения этой страны, США пытаются вынудить в прямом смысле голодать народ Северной Кореи.

Анна Поленова, научный сотрудник ЦКИ ИДВ РАН, акцентировала внимание на преимуществах и гуманности российских принципов достижения денуклеаризации Корейского полуострова: разделение ядерного и гуманитарного вопросов, отказ от ожиданий, что КНДР в одностороннем порядке свернёт свою ядерной программу. Поэтому взаимодействовать с Северной Кореей, исходя из нереалистичных целей, – не прагматично. Строить планы по сотрудничеству с этой страной надо исходя из текущей, реальной ситуации.

Учёные ИДВ РАН отмечали, что в то время, как администрация США продолжает и усиливает давление на КНДР (вводит новые санкции, в том числе персональные), из-за чего северокорейцы не могут получать гуманитарную помощь и студенческие визы для обучения за рубежом, у России есть успешный опыт сотрудничества с КНДР, включающий и отказ от маргинализации этой страны, что позволяет вести конструктивный диалог.

С обеих сторон было высказано мнение о необходимости отделения обсуждения вопросов развития двусторонних политических, экономических и культурных связей между РФ и РК от дискуссий по северокорейской тематике, которая стала занимать все большее место в российско-южнокорейском диалоге.

Ведущие научные сотрудники ЦКИ ИДВ РАН Константин Асмолов и Ким Ен Ун на основе высказываний главных кандидатов от правящего лагеря и оппозиции проанализировали возможные изменения во внутренней и внешней политике РК после намеченных на март 2022 г. президентских выборов, обратив внимание на сделанные в ходе предвыборной кампании безответственные заявления о возможности размещения в РК американского тактического ядерного оружия.

Учёный секретарь ИДВ РАН, в.н.с. ЦКИ Людмила Захарова высказала сожаление о том, что трехстороннее сотрудничество России и обеих стран Корейского полуострова невозможно до того момента, когда Совет безопасности ООН смягчит санкции против КНДР, а сама Северная Корея откроет границы.

Все докладчики были согласны в том, что России и Республике Корея необходимо развивать сотрудничество перед лицом глобальных угроз в киберпространстве, а также изменений климата и продолжающейся пандемии.

В.н.с. ЦКИ ИДВ РАН Виктория Самсонова и с.н.с. ЦКИ ИДВ РАН Лада Сёмина проанализировали сотрудничество России и Республики Корея в области цифровизации и по ряду направлений инициативы «Девяти мостов»: здравоохранению, кибербезопасности и торговле. Объём экспорта минеральных ресурсов из России в Южную Корею по-прежнему остаётся высоким, хотя его доля в общем объёме российского экспорта сокращается, а доля высокотехнологичных продуктов увеличивается. Это происходит несмотря на западные санкции против крупных российских игроков на рынке IT, которые могли бы помочь Республике Корея защитить своё киберпространство от атак в преддверии президентских выборов. Россия, в свою очередь, рассчитывает на опыт Южной Кореи при внедрении технологий 5G.

Сотрудничество в сфере здравоохранения не ограничивается приобретением Республикой Корея лицензии и технологии на производство вакцины Sputnik V. Страны активно обмениваются успешными практиками по разработке и внедрению технологий в сфере телемедицины, импорт южнокорейского медицинского оборудования год от года увеличивается.

Лаборант-исследователь ЦКИ ИДВ РАН Данил Шкатов рассказал об окне возможностей для взаимодействия России и Республики Корея в освоении и исследовании Арктики: у России – обширная социально-экономическая программа по развитию своих полярных территорий, а у южнокорейских властей – планы к 2050 году стать одним из государств, участвующих в   борьбе с изменением климата, в сохранении и изучении Арктики. Для их реализации уже выделены инвестиции в создание информационной системы, способной аккумулировать данные, которые предполагается получать после запуска нового искусственного спутника земли и отправки в Арктику нового ледокола.

 

СПРАВОЧНО:


Научная конференция Центра корейских исследований ИДВ РАН и Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Ханьянского университета (Республика Корея) проводится поочередно в Москве и Сеуле с 1988 г., и является значимым научным форумом, который объединяет российских и южнокорейских исследователей. В этом году выступления специалистов двух стран посвящены теме «Перспективы сотрудничества России и Республики Корея при новой южнокорейской администрации: направления и задачи» в связи с предстоящими в марте 2022 г. президентскими выборами в Республике Корея.


Институт Дальнего Востока РАН – ведущая исследовательская организация Российской академии наук по изучению внутренней и внешней политики, экономики, социальных структур стран современной Азии, прежде всего Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, а также международного сотрудничества России со странами Азии в рамках ШОС, АСЕАН и других объединений. 

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония