В Дохе проходит международная встреча по внутриафганскому мирному процессу

12.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В среду, 11 августа, в столице Катара Дохе началось четырехстороннее совещание по мирному процессу в Афганистане, на котором присутствовали делегаты из Китая, Соединенных Штатов, России и Пакистана.

Участники встречи призвали все стороны Афганистана прекратить огонь и насилие, добиться консенсуса по наиболее важным вопросам для достижения мира в стране. Трехдневное совещание предоставляет участникам возможность провести переговоры с представителями афганского правительства и движения «Талибан» (запрещено в РФ).

Доха Переговоры 3.jpg

«Мы ценим традиционную дружбу между Китаем и Афганистаном и готовы содействовать процессу установления мира, стабильности и безопасности в Афганистане, а также участвовать в мирном восстановлении Афганистана в будущем. Китай намерен внести свой вклад в это направление вместе с международным сообществом, особенно с соседними и региональными государствами. В ходе этого процесса Китай будет твердо уважать суверенитет, территориальную целостность Афганистана и его право самостоятельно решать свои собственные национальные дела», – заявил Юэ Сяоюн, специальный посланник МИД КНР по делам Афганистана.

Доха Переговоры 2.jpg

Днем ранее в Дохе состоялось многостороннее совещание по мирному процессу в Афганистане, на котором представители Китая, Соединенных Штатов, Пакистана, ООН и других заинтересованных сторон провели углубленный обмен мнениями о ситуации в Афганистане и содействии афганскому мирному процессу.

Доха Переговоры 4.jpg

Напомним, что президент США Джозеф Байден в апреле объявил, что с 1 мая будет начат вывод американских войск из Афганистана, все американские военные должны будут покинуть эту страну к 11 сентября. 8 июля он заявил, что миссия войск США в Афганистане завершится 31 августа. По мере ускорения вывода американских сил разгораются вооруженные столкновения между движением «Талибан» и правительственными войсками. Резко ухудшилась ситуация с безопасностью в стране.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония