В честь юбилей Абая в центре Москвы собрали огромный пазл

12.08.2020 "Большая Азия", Пресс-центр ДВМС 1
Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан / rfembassy.ru

Столица России отметила юбилей великого мыслителя Казахстана.

12 августа у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве по инициативе Представительства Россотрудничества в Казахстане и Фонда «Российские культурные сезоны», при участии Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы состоялась масштабная акция, посвященная 175-летию великого казахского мыслителя, поэта, основоположника казахской письменной литературы. Его по праву называют великим реформатором национальной культуры в духе сближения с русской и европейской культурой.

Взаимопроникновение двух культур – русской и казахской – даёт результаты достижений философов и мыслителей, художников и архитекторов, а сегодня – взаимного творчества детей.

Юбилей Абая в Москве 1.jpg

Московские школьники, а также многочисленные гости собрали огромный пазл с портретом Абая, составленный из 200 рисунков казахстанских детей. В течение года в Казахстане проходили многочисленные конкурсы, приуроченные к 175-летию Абая. Лучшие работы стали основой инсталляции. 

В рамках мероприятия прозвучало обращение Посла России в Казахстане Алексея Бородавкина. «175-летие Абая, вне всяких сомнений, является значимым событием в культурной и духовной жизни России и Казахстана, — отметил Посол. — Убеждён, что юбилей великого казахского поэта – прекрасная возможность не только говорить, но и совершать реальные действия для развития российско-казахстанского интеграционного сотрудничества, укрепления союзнических отношений, прежде всего в гуманитарной сфере. Абай в своих «Словах назидания» призывал казахов глубоко изучать культуру и язык братского русского народа. Сегодня мы видим, что в Казахстане последовательно следуют этому завету выдающегося мыслителя».

Юбилей Абая в Москве 2.jpg

В свою очередь глава диппредставительства Казахстана в России Ермек Кошербаев, заявил, что созданная инсталляция — результат совместного творчества российских и казахстанских школьников, – уже в скором времени станет одним из ценных экспонатов музея великого акына на его родине, в городе Семее.

Казахстанский дипломат отметил также символичность места проведения акции: «Здесь, на Бульварном кольце, установлены памятники выдающимся русским литераторам, в том числе Александру Сергеевичу Пушкину, чьи произведения Абай впервые перевел на казахский язык».

Обращаясь к участникам акции, директор некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» Алексей Полковников заявил: «Творческое наследие Абая важно для нас сегодня как никогда. Его гениальные высказывания – это цельное философское учение, наполненное мудростью и гуманизмом. В нём — ключ к пониманию необходимости развития добрососедских отношений, которые веками складывались между нашими странами и народами».

Юбилей Абая в Москве 4.jpg

Директор Фонда «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова в своем выступлении обратилась к мудрому высказыванию самого Абая. «Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце — от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой — его не найдешь». «Отношения между Россией и Казахстаном – пример искренней, бескорыстной дружбы, которую мы должны беречь, как завещал нам великий Абай», — сказала директор Фонда.

В мероприятии принял участие московский 11-класскник Анатолий Коропченко, сын директора Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Алексея Коропченко.  «Сегодня я пришел на мероприятие в футболке с изображением Абая. В силу профессии отца, такие мероприятия мне очень интересны и важны, — признался школьник. — В ходе частых поездок в Казахстан я побывал во многих его интересных уголках и поразился богатством и разнообразием казахской культуры, ставшей для меня теперь не чужой».
Мероприятие завершилось уникальной экскурсией по зданию Посольства Казахстана в Москве, которую дипломаты из братской страны организовали для московских школьников и волонтёров.

В акции приняли участие: Представительство Россотрудничества в Казахстане, Фонд «Российские культурные сезоны», Правительство Москвы, Посольство России в Казахстане, Посольство Казахстана в России, Детская художественная школа — клуб ЮНЕСКО (г. Нур-Султан), Международный союз педагогов-художников в Казахстане, Фонд «Дети рисуют мир» (Казахстан), Центр «Жамбыл дарыны» — клуб ЮНЕСКО (г. Тараз), Лицей «ЛОРД» (г. Петропавловск), редакции газет «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» в Казахстане, Sputnik Казахстан.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония