В Бахрейне откроется израильское посольство

29.09.2021 ТАСС 1
Глава МИД Израиля Яир Лапид. Фото: news.myseldon.com

Глава МИД Израиля 30 сентября откроет израильское посольство в Бахрейне

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид посетит 30 сентября Бахрейн, где вместе с бахрейнским коллегой примет участие в открытии посольства еврейского государства в Манаме. Об этом сообщила в среду пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства.

«По приглашению министра иностранных дел Бахрейна министр иностранных дел Израиля Яир Лапид прибудет в четверг, 30 сентября 2021 года, с официальным визитом в Бахрейн. Министры иностранных дел Израиля и Бахрейна откроют посольство Израиля в Манаме и подпишут ряд двусторонних соглашений», — говорится в заявлении. В пресс-службе отметили, что это «первый официальный визит израильского министра в королевство».

О намерении посетить Манаму с визитом до конца этого месяца заявил сам Яир Лапид 17 сентября, выступая на видеоконференции с коллегами из США, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов и Марокко в связи с годовщиной подписания договора о нормализации отношений между еврейским и арабскими государствами, названного «Авраамовыми соглашениями». Глава МИД Израиля посетил ОАЭ в июне и Марокко в августе 2021 года.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали на Западе «Авраамовыми соглашениями». Затем о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония