В Астане проходит заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана

06.06.2018 Евразийский банк развития 1
Казахстан. Заседание Совета инвесторов при Президенте. Фото: 24.kz

Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов принимает участие в XXXI пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, которое сегодня проходит в Астане.

Андрей Бельянинов, наряду с президентом ExxonMobil Нилом Даффином, президентом по региону Восточной Европы компании «Филип Моррис Интернэшнл» Марко Мариотти и вице-председателем компании «Марубени» Шигеру Ямазое, стал членом совета иностранных инвесторов и был представлен Президентом Казахстана. В состав совета также включен с казахстанской стороны председатель правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

На заседании глава государства также обратился к инвесторам и заявил, что после обретения Казахстаном независимости через кризис и развал Советского Союза для страны были непростые годы.

«Казахстан ни в один год не допустил рецессии благодаря друзьям, которые у него были, благодаря тому, что мы принимали решения», — отметил Президент.

При этом он добавил, что проблем и ошибок хватает, работы достаточно. Согласно позиции Президента Казахстана, самое главное заключается в том, что по инвестициям на одного жителя Казахстан сегодня имеет цифру выше, чем средняя по миру, и в два раза выше, чем в развивающихся странах.

Совет является важной площадкой для обсуждения вопросов экономики страны. Во время заседания об улучшении инвестиционного климата в Казахстане рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. Он напомнил, что на исполнении у Правительства находилось 15 поручений Президента. Глава ведомства уточнил, на какой стадии реализации каждое из них.

«Правительством на постоянном контроле ведется работа по созданию благоприятных условий для инвесторов с учетом стандартов ОЭСР и лучших международных практик. Значительно улучшен инвестиционный климат. В июле 2017 года Казахстан стал ассоциированным членом Комитета по инвестициям Организации экономического сотрудничества и развития. За последние 6 лет мы серьезно изменили наше законодательство в соответствии со стандартами ОЭСР: упростили разрешительную систему, улучшили законодательство в сферах налогообложения, таможенного контроля, миграционно-визового режима», — отметил глава ведомства.

Кроме того, об изменениях в судебной системе в сфере защиты прав инвесторов рассказал председатель Верховного суда РК Жакип Асанов: «Никто не будет инвестировать в страну, где нет доверия к судам. Мы признаем, что наши суды не идеальны. Есть мнение, что судьи зависимы, не все компетентны, имеет место коррупция. Но в этом мы не уникальны. Эти проблемы почти во всех странах с развивающейся экономикой. Однако, что отличает Казахстан от других стран? Наш Президент ввел инвестиционное правосудие. Эксперты говорят, такого нигде нет. В чем его суть? Споры разрешаем только в столице, меньше издержек, быстрое исполнение решений. Самое важное – нет влияния региональных властей. Какие результаты хотя бы в текущем году мы имеем? Рассмотрено 40 дел: 74% — это иски инвесторов, в их пользу 38% — 62,5 млн долларов. Эта цифра даже больше, чем в международных арбитражах».

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов дал прогноз по росту ВВП в 2018 году: «В 2017 году был обеспечен 4% рост ВВП. Наши планы и прогнозы на текущий год – также ожидаем рост в районе 4%. В целевом коридоре ожидается инфляция 6,2%, уровень безработицы остается низким и составляет 4,9%. Что касается качественных преобразований в структуре экономики, можно отметить следующее: за период с 2010 по 2017 годы, во многом отражая смену мирового технологического уклада, в структуре нашего ВВП повысился удельный вес услуг – с 52% до 58%».

На заседании также выступили члены Совета иностранных инвесторов. Они поделились своим видением по развитию новых проектов и реализации действующих.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для дальнейшей модернизации, роста экономики и усиления конкурентоспособности страна намерена развиваться по пяти направлениям: улучшение регуляторной среды, диверсификация экономики и внедрение новых технологий, модернизация инфраструктуры, цифровизация, развитие человеческого капитала. К слову, последнему, пятому направлению, будет посвящено следующее заседание Совета. Глава государства предложил провести его 6 июня 2019 года в Астане.

«Сегодня мы являемся свидетелями глобальных перемен и трудностей, — заявил глава государства. — Здесь включаются и войны, и терроризм, и экстремизм. Секционное противостояние государств, к сожалению, отсутствие согласия между великими державами, которые могли бы держать мир в более спокойном состоянии. Нам эти трудности нужно, безусловно, преодолевать, они задевают и Казахстан. Я год назад поставил задачу по модернизации нашей страны. Необходимая основа для этого создана. Обеспечивается макроэкономическая стабильность, улучшается бизнес, о показателях говорил министр экономики. Международные резервы нашей страны превысили 90 млрд долларов. Это основа для создания второй экономики, инфраструктурных проблем и социального самочувствия нашего народа. В рейтинге Всемирного банка Doing Business за последние 10 лет Казахстан поднялся с 64 до 36 места. За короткое время мы построили новую столицу. Впервые в своей истории казахи выбрали место и получили возможность строить столицу. Этот город сегодня восхищает всех гостей, и казахстанцы сильно гордятся – он вырос на пустом месте, в степи. И в этом году будет отмечать 20 лет. В стране появился  прекрасный город-миллионник. Он является точкой роста экономики».

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония