Узбекистан празднует Навруз

21.03.2021 Официальный сайт Президента Узбекистана, "Большая Азия" 1
Фото: https://president.uz/

На торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обратился к народу с приветственным словом.  

Он выразил глубокое уважение и передал наилучшие пожелания почтенным ветеранам, дорогим женщинам, энергичной молодежи, соотечественникам за рубежом – всему народу Узбекистана.

Официальный сайт Президента Узбекистана 4.jpg

«Действительно, наша сила – в единстве и сплоченности; наша мощь – в доброте, душевной щедрости и взаимной поддержке; наш успех – в твердой уверенности в завтрашнем дне, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Навруз – великий праздник, призывающий бережно относиться к человеку и природе, укреплять мир, взаимопонимание и сотрудничество. В эти радостные дни забываются все распри и конфликты, обиды и ссоры, между народами крепнут дружба и согласие.

Благодаря таким своим уникальным свойствам Навруз на протяжении тысячелетий остается неотъемлемой частью жизни не только нашего, но и всех народов Востока. Сегодня Навруз наполнился еще более глубоким смыслом и содержанием, этот прекрасный праздник в нашей стране стал по-настоящему всенародным, объединяет представителей более 130 наций и народностей, проживающих в Узбекистане, в единую, сплоченную семью».

Официальный сайт Президента Узбекистана 2.jpg

В заключение Шавкат Мирзиёев от имени своего народа поприветствовал народы всех стран ближнего и дальнего зарубежья, иностранных друзей и партнеров и желал всем мира и процветания.

После торжественного мероприятия в честь Навруза президент Узбекистана принял участие в народных гуляниях. Глава государства побеседовал с пришедшими на сайиль, поздравил их с праздником.

В своих молитвах-дуа представители старшего поколения попросили у Всевышнего ниспослать обильные урожаи, достаток и изобилие нашему народу, пожелали, чтобы и в следующий раз посчастливилось встретить Навруз в мире и благополучии.

Официальный сайт Президента Узбекистана 3.jpg

Глава государства просмотрел выступления коллективов национальных культурных центров, фольклорно-этнографических ансамблей. Посоветовал молодым исполнителям всегда учиться новому и пожелал успехов. 

Народные гуляния в связи с празднованием Навруза продолжаются в Республике Каракалпакстан и областях, в селах и махаллях.

СПРАВОЧНО:


Навруз отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всём мире и празднуется на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в бассейне Черного моря и в других регионах. 


Навруз не является религиозным праздником, в разных странах его называют по-разному: Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз.


В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.


23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днём Навруз. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о Международном дне Навруз была принята по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македонии (ныне Северная Македония), Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Турции.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония