Успехи интеграции, обмен опытом, туристический подъём, волчица из пробирки — смотрите «Китайскую панораму»-317

01.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 317):

  • Китай добился важных результатов в рамках политики «одна страна, две системы»

  • Военные КНР планируют развивать сотрудничество с Россией и другими дружественными странами

  • Китайцы отмечают День образования КНР короткими турпоездками

  • Посетителям Харбинского полярного парка показали первого в мире клонированного полярного волка



Китай добился важных результатов в рамках политики «одна страна, две системы»

За последние десять лет Китай достиг выдающегося прогресса в реализации инициативы «одна страна, две системы». Она способствовала как развитию Гонконга и Макао, так и решению тайваньского вопроса. Председатель КНР Си Цзиньпин стал уделять этой политике особое внимание после 18-го съезда Коммунистической партии Китая, который состоялся в 2012 году.

Китайская панорама-317-01.jpg

Глава государства предложил властям специальных административных районов использовать все преимущества их особого статуса для взаимовыгодной экономической интеграции и участия в национальных стратегических проектах.

Китайская панорама-317-07.jpg

Нэнси Ип Юк-ю, академик Китайской академии наук, директор Гонконгского центра нейродегенеративных заболеваний:

«Теперь учёные из Гонконга могут подавать заявки на участие во всех видах национальных исследовательских проектов. Это упрощает наше сотрудничество с коллегами из континентального Китая».

Китайская панорама-317-10.jpg

Одним из ключевых шагов в рамках политики «одна страна, две системы» стало развитие района Большого залива под руководством Си Цзиньпина. Этот проект упростил товарно-денежные отношения и обмен кадровыми ресурсами между провинцией Гуандун, Гонконгом и Макао. 

Китайская панорама-317-11.jpg

Ци Пэнфэй, директор исследовательского центра Гонконга, Макао и Тайваня Китайского народного университета:

«На протяжении многих лет генеральный секретарь Си Цзиньпин выдвигал ряд планов и концепций высокого уровня в отношении политики «одна страна, две системы» в Гонконге и Макао. У генерального секретаря есть яркое описание, что такое «одна страна». «Одна страна» — это словно корни дерева. Чтобы дерево росло высоким и пышным, его корни должны быть глубокими и сильными».

Китайская панорама-317-13.jpg

Успешная практика «одна страна, две системы» в Гонконге и Макао очевидна для всех. Применяя целостный подход, Председатель КНР предложил ряд политических мер, направленных на решение тайваньского вопроса и мирное воссоединение регионов страны.

Китайская панорама-317-14.jpg

Китайские военные планируют развивать сотрудничество с Россией и другими дружественными странами

Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что Народно-освободительная армия Китая готова расширять обмен опытом с российскими военными.

Китайская панорама-317-16.jpg

Тань Кэфэй, официальный представитель Министерства обороны КНР:

«Китай и Россия выступают против принципа мирового господства и силовых методов в политике. Обе страны стремятся к равенству и справедливости на международной арене. Это играет важную роль для будущего всего человечества. В последние годы наши вооружённые силы расширяли сотрудничество в самых разных областях. В этом году наши страны провели совместное воздушное патрулирование, Китай присоединился к российским военным учениям «Восток-2022», выступил организатором и участником Армейских международных игр. Мы координировали свои действия, совершенствовали тактику ведения боя и другие практические навыки. Наша страна готова и дальше сотрудничать с Россией, углубляя стратегическое взаимодействие наших вооружённых сил». 

Китайская панорама-317-18.jpg

Тань Кэфэй добавил, что Китай будет расширять военное сотрудничество с дружественными странами, чтобы укреплять взаимное доверие и совместными усилиями сохранять мир и стабильность по всей Земле.

Китайская панорама-317-19.jpg

Китайцы отмечают День образования КНР короткими турпоездками

В Поднебесной вновь растёт число забронированных туров благодаря недавним успехам страны в борьбе с коронавирусом. Представители отрасли сообщают, что всё больше китайцев отправляются в путешествия во время семидневных каникул в честь Дня образования КНР. Количество поездок, забронированных с 15 по 21 сентября на национальных онлайн-платформах, выросло более чем в четыре с половиной раза по сравнению с предыдущей неделей.

Китайская панорама-317-21.jpg

После Праздника середины осени объём заказов в туристических компаниях рос в среднем на 33 % в день. За неделю до Дня образования КНР более трети туров забронировали жители дельты реки Янцзы — одного из самых урбанизированных и густонаселённых регионов Китая. Также возросла популярность групповых поездок в Шанхай, где 17 сентября открылся туристический фестиваль. В городском округе Уси провинции Цзянсу клиенты приходят в турагентства с раннего утра.

Китайская панорама-317-27.jpg

Чжан Лань, клиентка туристического агентства, провинция Цзянсу:

«Я пришла подобрать семейный тур. Мы планируем путешествовать три дня и две ночи, бюджет – около 3 тысяч юаней». 

Туристический бум вызвал высокий спрос и на авиабилеты. Чтобы его удовлетворить, китайские авиакомпании увеличили количество рейсов. 

Китайская панорама-317-29.jpg

Посетителям Харбинского полярного парка показали первого в мире клонированного полярного волка

Харбинский полярный парк в провинции Хэйлунцзян познакомил посетителей с первым в мире клонированным полярным волком. Он появился на свет в Пекине 10 июня. Суррогатной матерью редкого хищника стала собака породы бигль.

Китайская панорама-317-32.jpg

Дай Жуй, генеральный директор Харбинского полярного парка:

«Майя была первой полярной волчицей в нашем парке, её привезли в 2006 году. Со временем она постарела и у неё появилось много проблем со здоровьем. Эта волчица нам очень дорога, поэтому мы решили её клонировать». 

Китайская панорама-317-35.jpg

Сегодня волчонок отлично себя чувствует и живёт со своей суррогатной матерью в вольере. 

Дай Жуй, генеральный директор Харбинского полярного парка:

«Малышка Майя, которую мы клонировали, ничем не отличается от своих ровесников, живущих в дикой природе».

Китайская панорама-317-36.jpg

Учёные считают, что полярные волки появились около 50 миллионов лет назад во время ледникового периода. Именно тогда эти животные научились выживать в условиях экстремального арктического холода. Из-за браконьерской охоты и уничтожения естественной среды обитания полярные волки попали в Красную книгу. Сейчас их можно встретить на севере Евразии, Канады и Гренландии.

Китайская панорама-317-37.jpg

10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония