Учения флота, бесперебойные поставки в Синьцзяне, коммуникации будущего, взгляд с неба на слонов — смотрите «Китайскую панораму»-254

12.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 254):

  • Военно-морские силы Китая провели учения в Жёлтом море

  • Синьцзян-Уйгурский автономный район налаживает снабжение продуктами и товарами первой необходимости в условиях новой волны коронавируса

  • Китай добился больших успехов в развитии сетей 5G

  • Специалисты по мониторингу отслеживают перемещения слонов во время сбора урожая кукурузы 





Военно-морские силы Китая провели учения в Жёлтом море

Военно-морские силы Северной зоны боевого командования НОАК провели учения в Жёлтом море. Боевые соединения отработали наступательные и оборонительные манёвры. Так, корабль снабжения Дунпинху обнаружил плавучую мину с помощью бортового радара и уничтожил её, а затем, пользуясь скрытыми каналами связи, доставил припасы на несколько судов.

КП-254-31.jpg

Мэн Сянвэй, Штабной офицер службы информационной безопасности ВМС НОАК:

«Пополнение запасов на ходу с применением скрытых каналов связи обычно подходит для морских операций в сложной электромагнитной обстановке. В таких условиях требуется соблюдать радиомолчание, чтобы скрывать боевые намерения и безопасно доставлять припасы на корабли». 

КП-254-27.jpg

Пополнение запасов на ходу удалось завершить за четыре часа. Ракетный фрегат Яньчэн принял снабжение с кормы, а эсминец Наньчан — с борта.

КП-254-25.jpg

Синьцзян-Уйгурский автономный район налаживает снабжение продуктами первой необходимости в условиях новой волны коронавируса

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе почти тысяча жителей болеют коронавирусом бессимптомно. Чтобы инфекция прекратила распространяться, шесть округов административной столицы Урумчи перешли к политике «статического управления». Тем временем власти региона стабилизируют поставки.

КП-254-24.jpg

Это позволит обеспечить местных жителей продовольствием и другими товарами первой необходимости. Для бесперебойного снабжения оптовики сортируют продукцию на крупном рынке в районе Синьши города Урумчи. В среднем на нём продают около трёх с половиной тонн фруктов и овощей каждый день. 

КП-254-21.jpg

Чжан Цзиньсун, руководитель центра распределения овощей:

«Сейчас у нас действуют два сценария продаж. В первом из них волонтёры покупают наши продукты для людей, которые живут в ближайших кварталах и не могут выходить из дома. В рамках второго подхода наш распределительный центр напрямую доставляет местным жителям пакеты с овощами».

КП-254-23.jpg

Власти Урумчи запустили специальные механизмы поставок, чтобы продукты и другие товары первой необходимости у жителей были в достатке. Также городские власти рекомендуют местным жителям совершать покупки через интернет – это безопаснее, а сервис гарантированно будет качественным и одинаковым для всех.

КП-254-20.jpg

Китай добился больших успехов в развитии сетей 5G

Благодаря строительству обширной инфраструктуры покрытие 5G распространилось на все китайские города окружного и уездного уровня. В общей сложности сеть охватывает более 90 % населённых пунктов по всей стране. По состоянию на июнь Поднебесная установила почти два миллиона базовых станций 5G. Широкомасштабное внедрение этой технологии в КНР началось три года назад, когда страна стала выдавать коммерческие лицензии на её эксплуатацию.

КП-254-18.jpg

За это время решения 5G стали использовать в сферах автопилотирования, интернета вещей, дистанционного образования, умного транспорта и здравоохранения. Стремительное развитие этой технологии стало главной темой форума «Всемирная конвенция 5G», который прошёл в Харбине. Его участники показали сценарии применения сетей нового поколения в домашних условиях, в промышленности, транспорте, медицине и индустрии развлечений.

КП-254-16.jpg

«Мы представляем экскаватор с дистанционным управлением на базе 5G. Большинство шахт в нашей стране расположено во Внутренней Монголии, Тибете и других высокогорных регионах с холодными зимами, — рассказал представитель компании Huawei. — Работа в таких условиях длится недолго, и иногда бывает трудно нанять для неё шахтёров. Дистанционное управление позволяет добывать и перевозить полезные ископаемые, сидя в офисе с чашкой кофе».

КП-254-11.jpg

Чжан Ци, представительница компании China Unicom:

«С помощью нашей системы предприятия животноводства могут лучше контролировать свои издержки. Она позволяет предотвращать эпидемии, кормить животных и интеллектуально управлять их разведением. Используя эту технологию, предприятие, которое выращивает 10 тысяч свиней, может сэкономить более двух миллионов юаней в год».

КП-254-10.jpg

Индустрия не останавливается на беспроводных сетях пятого поколения. Научные организации и коммерческие компании уже разрабатывают технологию 6G. По прогнозам экспертов, её широкомасштабное внедрение начнётся в 2030 году.

КП-254-13.jpg

Специалисты по мониторингу отслеживают перемещения слонов во время сбора урожая кукурузы

В провинции Юньнань Центр мониторинга азиатских слонов тщательно отслеживает перемещения этих животных при помощи квадрокоптеров и рассылает предупреждения, чтобы предотвратить их встречи с местными жителями. Это помогает защитить людей и слонов в сезон сбора урожая кукурузы. Мониторинг осложняют извилистые горные дороги и туманная погода в городском округе Пуэр.

КП-254-07.jpg

Ли Цзянмэй, местная жительница:

«Этим утром мы получили раннее предупреждение, которое оказалось очень полезным и своевременным. Теперь мы знаем, где находятся слоны, и не пойдём в эти места».

КП-254-03.jpg

Привлечённые густым лесом, который может предложить тень и обильную пищу, слоны стали частыми гостями нескольких деревень в лесной зоне региона.  

КП-254-05.jpg

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония