Участники форума в Катаре обвинили США в затянувшемся хаосе на Ближнем Востоке

29.03.2022 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN)

Ответственность за все трагедии, массовые гибели мирных людей и затянувшийся хаос на Ближнем Востоке должна ложиться на западные страны во главе с США, которые долгие годы многократно развязывали войны, совершили военную интервенцию и разжигали кровопролитные конфликты в этом регионе, в итоге заставили миллионы мирных людей покинуть родные дома, став беженцами и даже жертвами насилия. 

Такое мнение высказали некоторые участники 20-го форума в Дохе.

На двухдневном мероприятии, которое завершилось в столице Катара 27 марта, собрались более ста политиков, бизнесменов и ученых со всего мира, обсудив пути дальнейшего совершенствования глобального управления и решения общих проблем.

Доха 2.jpg

Некоторые участники форума заявили, что войны, разжигаемые в регионе западными странами во главе с США, например, в Ираке и Афганистане, привели к сотням тысяч смертей и превратили миллионы людей в беженцев.

Эти гуманитарные катастрофы показывают последствия вмешательства США во внутренние дела других стран, а также являются доказательством нарушения Соединенными Штатами прав человека, заявили некоторые участники форума.

Доха 4.jpg

«И они никогда этого не переосмыслят. Потому что всякий раз, когда они захотят, они начинают войну, и всякий раз они по собственному желанию заканчивают войну. Потому что они считают, что обладают самой могущественной силой во всем мире. У них были уроки: они понесли большие потери в Афганистане, и они всегда упоминают об этих потерях. Но в действительности они не обращали внимания на то, что афганский народ очень страдает, и многие афганцы потеряли свои семьи, дома и свободу делать все, что они хотят. Так что я думаю, что США никогда не извлекут из этого уроки, они твердо придерживаются лишь «права грубой силы», – считает Эсраа Салех, участница форума из Палестины.

Доха 5.jpg

По словам аналитика по текущим событиям Ашрафа Сиддики, западные СМИ придерживаются совершенно иного подхода при освещении ситуации в Украине по сравнению с их подходом к освещению кризисов на Ближнем Востоке, что, по его мнению, свидетельствует о поразительном уровне двойных стандартов.

Эксперт полагает, что недостаточное освещение ситуации вокруг Ирака, Сирии, Ливии и Йемена резко контрастирует с тем, как западные СМИ сообщают о событиях вокруг Украины. По его словам, международное сообщество должно более широко признавать общие проблемы, с которыми сталкивается все человечество.

Доха 6.jpg

«[Война] в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене – никто не говорит об этом [в западных странах], но стоит чему-то произойти в Европе и все [в корне отличается]. Это очень жаль. Конечно, ничего такого не должно происходить нигде, ни в одном уголке [мира]. Все они люди. Этого нигде не должно происходить. Но они должны точно также понимать, что все они (мирные жители в странах Ближнего Востока, где царят война и хаос) тоже люди. Что касается крупных, развитых и богатых стран, то они должны осознать, в чем заключается их ответственность перед всем человечеством», – добавил он.

Доха 7.jpg

Форум в Дохе, как правило, проводится один раз в год. Он посвящен региональной и международной обстановке, глобальным вызовам и другим вопросам. Нынешний двухдневный форум был посвящен таким темам, как геополитика, финансовая система, экономическое развитие, кибербезопасность, продовольственная безопасность и изменение климата. Первоначально форум был запланирован на 2020 год, но был перенесен на 2022 год из-за пандемии COVID-19.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония