Турция согласна на посредничество НАТО для переговоров с Грецией

05.09.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Министр обороны Турции заявил о готовности пойти на переговоры с Грецией по поводу территориальных разногласий.

Турция Греция 1.jpg

Министр обороны Турции заявил 4 сентября, что его страна не намерена уступать в области разграничения зон ответственности в Восточном Средиземноморье. Глава оборонного ведомства выступил в Стамбуле и заявил, что Анкара целиком поддерживает проект посредничества руководства НАТО по деэскалации ситуации между Грецией и его страной.

Турция Греция 4.jpg

«К нашему великому сожалению, наши соседи с трудом понимают логику наших отношений с ними, — заявил Хулуси Акар, министр обороны Турции. — Просить их с нашей стороны о начале диалога было бы воспринято как проявление слабости. Кроме того, мы должны подумать о защите собственных прав и интересов. Причём мы не поступимся и толикой оных. Мы представляем нашим оппонентам здравые аргументы и математические расчёты. Мы обращаемся с просьбой начать диалог именно в этих рамках. Как вы знаете, генеральный секретарь НАТО предложил начать переговоры на военном уровне. И мы поддерживаем эту идею». 

Турция Греция 3.jpg

Кроме того, Хулуси Акар совершил показательный полёт на истребителе ВВС Турции F-16 вдоль турецких границ над Эгейским морем. Тем самым высокопоставленный чиновник открыл военные учения Турции в этом регионе.

Турция Греция 5.jpg

0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония