Турция не хочет отдавать месторождение Греции

14.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Предполагаемое место нахождения залежей в Средиземном море. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Турция не намерена никому уступать месторождение углеводородов в Восточном Средиземноморье.

В Турции на уровне правительства продолжается оживлённое обсуждение результатов геологических изысканий, предпринятых научно-исследовательским судном «Орук Рис» в Восточном Средиземноморье. Учёные, находившиеся на борту плавсредства, похоже, подтвердили наличие богатых и пока ещё не до конца разведанных залежей энергоносителей в этом регионе.

Безымянный4.png

Вместе с тем, возвращение этого корабля обратно в порт приписки в Анталию было истолковано сопредельной с Турцией Грецией, как своеобразный жест доброй воли, так как Афины настаивали на недопустимости нарушения своих территориальных вод и тем более проведения Анкарой изыскательских работ в чужой зоне особых экономических интересов.

Со своей стороны, министр обороны Турции Хулуси Акар предупредил, что не стоит придавать неправильную интерпретацию произошедшему событию.

Безымянный3.png

Хулуси Акар, министр обороны Турции:

«Причина возвращения судна совсем не в этом. Мы ведём плановые работы в рамках общего плана, утверждённого нашим министерством. Общая диспозиция предусматривает ротационное движение судов. Мы никогда не поступимся нашими правами в этой части акватории».

Безымянный2.png

На состоявшейся недавно конференции «Med’7» большинство стран Средиземноморья выразили свою солидарность с позицией Греции и не поддержали претензии Турции как по вопросу раздела Кипра, так и в области делимитации территориальных вод в зоне предполагаемого месторождения углеводородов.

1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония