Турция и Азербайджан подпишут соглашение по Нагорному Карабаху

15.06.2021 ТАСС 1
Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев. Фото: dailysabah.com

Тайип Эрдоган прибыл в город Шуша для подписания соглашения по Нагорному Карабаху.

Президент Турции Тайип Эрдоган прибыл во вторник в город Шуша в Нагорном Карабахе, где подпишет с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым межгосударственное соглашение, касающееся этого региона. Об этом сообщает телеканал ТРТ.

Автоколонна турецкого лидера, в составе которой он и прибыл в этот город из Баку с заездом в Физулинский район, насчитывает более 30 машин. Путь занял около пяти часов. Ожидается, что после торжественной встречи и официальной части Ильхам Алиев проведет для Тайипа Эрдогана экскурсию по Шуше.

Как отмечает Анатолийское агентство, визит в Шушу — это первая в истории поездка турецкого лидера на территорию Нагорного Карабаха, и она несет символическое значение. Планирующиеся к подписанию документы касаются сотрудничества в восстановлении инфраструктуры Карабаха, жилой застройки, а также стороны заключат ряд договоренностей в экономике и политической сфере.

Тайип Эрдоган прибыл с официальным двухдневным визитом в Азербайджан поздно вечером по окончании саммита НАТО в Брюсселе 14 июня. В программе турецкого лидера помимо посещения Шуши выступление в парламенте Азербайджана и совместный с Ильхамом Алиевым просмотр футбольного матча Евро-2020 с участием турецкой сборной.

В Нагорном Карабахе 27 сентября обострилась ситуация, там начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. 7 мая нынешнего года Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении города Шуша, перешедшего под контроль Баку после боевых действий в Карабахе, культурной столицей страны. В следующем году планируется отметить 270-летие города, который был основан в 1752 году Панах Али-ханом.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония