Турция и Армения могут начать приграничную торговлю

25.10.2022 ТАСС 1
Фото: politobzor.net

Источники газеты Sabah положительно характеризуют последние события, касающиеся процесса нормализации между странами.

Турция и Армения в ближайшее время могут предпринять первые серьезные шаги по открытию границ и организации приграничной торговли. Об этом сообщает во вторник газета «Сабах» со ссылкой на турецкие дипломатические источники.

По информации издания, в свете договоренностей спецпредставителей двух стран по нормализации отношений Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна на последней встрече в Вене в июле в Турции в кратчайшие сроки планируется провести переговоры экспертов, которые обсудят вопрос открытия границы между двумя странами и налаживания приграничной торговли.

«КПП Аликан в Армении виден в бинокль с погранпункта Акьяка в Турции. В 1993 году, когда была закрыта граница, через нее перевезли 40 тыс. тонн материалов и проследовали 140 тыс. человек. При открытии границы эти показатели вырастут минимум в 10 раз. При принятии решения об открытии границы [с Арменией] КПП Акьяка заработает в течение месяца», — отмечает «Сабах».

Дипломатические источники, на которые ссылается газета, положительно характеризуют последние события, касающиеся процесса нормализации между Турцией и Арменией. При этом они увязывают открытие границы между двумя странами с заключением мирного договора между Баку и Ереваном.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее сообщил, что переговоры по нормализации отношений между Анкарой и Ереваном в дальнейшем будут проходить в Турции и Армении, а не на территории третьих стран.

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об их установлении, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году обе страны назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования двусторонних отношений. Представители Турции и Армении провели серию переговоров. На встрече 1 июля в Вене было принято решение в кратчайшие сроки обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы гражданами третьих стран и начать прямые авиаперевозки грузов между Арменией и Турцией.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония