Трёхсторонний саммит по Сирии может пройти в Турции в июле

01.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Президенты Ирана, Турции и России - Хасан Роухани, Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Фото: theunhivedmind.com

Об этом заявил турецкий президент.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что очередной трёхсторонний саммит РФ – Турция – Иран, посвящённый сирийскому урегулированию, может пройти уже в июле. Об информирует ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.

Индия поможет Сирии построить
«умные города»

В ходе общения с представителями прессы по окончании саммита G20 в Осаке Р.Эрдоган сказал, что он обсудил с президентом России Владимиром Путиным организацию трёхсторонней встречи на высшем уровне по Сирии. По его словам, она пройдёт «очень скоро, в начале июля».

Первая встреча лидеров России, Турции и Ирана, посвящённая сирийскому урегулированию, состоялась в ноябре 2017 года в Сочи. Её итогом стало совместное заявление о том, что создание зон деэскалации на территории САР не должно подрывать территориальную целостность и нарушать суверенитет страны. Лидеры трёх государств также призвали официальный Дамаск и оппозиционные силы к участию в Конгрессе сирийского национального диалога. 

Затем переговоры в таком формате проходили в Анкаре (в апреле 2018), Тегеране (в сентябре 2018) и Сочи (в феврале 2019 года).

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония