Текст новой конституции Турции представят народу в следующем году

24.03.2021 ТАСС 1
Тайип Эрдоган. Фото: Iz.ru

Власти Турции планируют обнародовать текст новой конституции в следующем году.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду, что в первой половине 2022 года власти намерены представить народу текст новой конституции республики.

«Конституция будет продуктом открытой и прозрачной работы. Мы рассчитываем подготовить ее в первой половине будущего года. И обязательно представим ее народу на одобрение», — сказал он во время выступления на конгрессе правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, которое транслировал телеканал Эн-ти-ви.

Тайип Эрдоган отметил, что действующему основному закону «уже 29 лет, и в историческом контексте он потерял актуальность». «Хотя в конституции уже почти не осталось неизмененных статей, все же нет еще текста, который охватывал бы каждого в этой стране. В мире, мы видим, конституции меняются и чаще. Есть государства, в которых основной закон долго не меняется, и они обладают такой стабильностью благодаря простоте текстов конституции», — отметил Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер указал, что новая конституция «учтет все внутренние и международные реалии» и станет полностью инклюзивной для каждого гражданина Турции. Он напомнил, что попытки поменять основной закон предпринимались властями и ранее, но «политический климат не давал закончить эту работу».

«Проведенные нами ранее изменения в конституцию, думаю, дали нам огромный опыт. Сейчас страна как никогда раньше готова к новой конституции», — заявил он.

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония