Тайваньский вопрос, древние сокровища, экологический туризм, театральная жизнь – смотрите «Китайскую панораму»-242

08.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 242):

  • Представители власти и простые китайцы осудили поездку Пелоси на Тайвань

  • Музей Шаньси открыл выставку с уникальными экспонатами из гробниц правителей империи Хань

  • Сельские районы Китая привлекают всё больше туристов на фоне улучшения экологической обстановки

  • В городе Урумчи прошла премьера грандиозного спектакля о развитии Синьцзян-Уйгурского автономного района



Представители власти и простые китайцы осудили поездку Пелоси на Тайвань

Жители Пекина обеспокоены поездкой спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Этот визит состоялся несмотря на решительное противодействие китайской стороны.

КП-242-31.jpg

Житель Пекина:

«Я не думаю, что эта поездка приведёт к конфронтации между двумя странами, но она может серьёзно повлиять на отношения между США и Китаем».

КП-242-29.jpg

Жительница Пекина:

«Похоже, США стремятся создать враждебную атмосферу в отношениях с Китаем, но наша страна уже сталкивалась с подобными ситуациями и умеет решать такие вопросы».

КП-242-28.jpg

Один из местных жителей сказал, что поездка Пелоси игнорирует интересы не только Китая, но и США.

КП-242-27.jpg

Житель Пекина:

«Правительство США работает разобщённо, их политики преследуют личные цели. Из эгоистичных соображений они игнорируют международные прецеденты и нормы. Визит Пелоси поставит китайско-американские отношения в неустойчивое положение».

КП-242-26.jpg

Жительница Пекина:

«Против поездки Пелоси выступило много китайцев, в том числе на Тайване».

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей выступил с официальным протестом после поездки Нэнси Пелоси на Тайвань. Официальный представитель парламента КНР заявил, что в вопросах суверенитета и территориальной целостности Поднебесной нет места для уступок и компромиссов. Законы требуют соблюдать принцип одного Китая, сдерживать сепаратистов и противодействовать вмешательству внешних сил в решении тайваньского вопроса. В заявлении подчёркивается, что любые попытки помешать полному воссоединению страны с регионом обречены на провал.

КП-242-30.jpg

Музей Шаньси открыл выставку с уникальными экспонатами из гробниц правителей империи Хань

Музей Шаньси выставил более 270 экспонатов, которые относятся к династии Хань. Артефакты были обнаружены в провинции Цзянсу при раскопках гробниц правителей, живших около двух тысяч лет назад. Один из самых интересных экспонатов — погребальный костюм, сшитый золотыми нитями из более чем двух с половиной тысяч нефритовых пластин. Он произвёл огромное впечатление на посетителей выставки, став олицетворением высокого уровня мастерства древних китайцев.

КП-242-25.jpg

Лян Фан, куратор музея Шаньси:

«На данный момент археологи обнаружили крайне мало нефритовых костюмов, это очень редкий и ценный экспонат. Он использовался при погребении людей с самым высоким социальным статусом. Такая привилегия была доступна только главе государства».

КП-242-21.jpg

Правление династии Хань — важный период в истории Китая. В эту эпоху стране удалось достичь большого прогресса во многих областях, в том числе в социальной сфере, экономике и культуре.

КП-242-24.jpg

Лян Фан, куратор музея Шаньси:

«Выставка разделена на четыре зоны, которые передают дух империи Хань и показывают роскошную жизнь высокопоставленных чиновников с точки зрения политики, экономики, военного дела и погребений. В ту эпоху китайская национальная культура формировалась под влиянием процветающей династии Хань, которая оставила будущим поколениям богатое культурное наследие».

КП-242-23.jpg

Выставка продлится до октября этого года.

КП-242-19.jpg

Улучшение экологии в сельских районах Китая привело к быстрому росту туризма

В сельских районах Китая активно развивается туризм и вместе с этим растут доходы местных жителей. Одна из причин – недавно принятые меры по защите окружающей среды. Власти стремятся улучшить экологическую обстановку. Так, в одном из уездов Чунцина местная администрация рекультивировала более 130 гектаров террасных рисовых полей.

КП-242-15.jpg

С них открываются великолепные виды, которые привлекают множество туристов и художников. В регионе появляется всё больше отелей в стиле фермерских домов. В первом полугодии они принесли местным жителям более семи с половиной миллионов юаней прибыли.

КП-242-14.jpg

А в провинции Хэбэй власти приложили серьёзные усилия к улучшению экологической обстановки и контролю уровня воды в озере Байян — крупнейшем пресном водоёме на севере Китая. С 2017 года его площадь увеличилась почти вдвое — со 170 до почти 300 квадратных километров. В результате на озере стало обитать гораздо больше диких птиц, в том числе десятки редких видов.

КП-242-12.jpg

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе растут живописные тополиные леса площадью более 800 квадратных километров. В 2019 году местные власти запустили проект по защите этой экосистемы. Им удалось восстановить лес в долине реки Тарим и улучшить экологию в регионе.

КП-242-11.jpg

В городе Урумчи прошла премьера грандиозного спектакля о развитии Синьцзян-Уйгурского автономного района

В Урумчи — крупнейшем городе и столице Синьцзян-Уйгурского автономного района — состоялась премьера театрализованного представления, посвящённого развитию региона за последнее десятилетие. Постановку подготовил отдел пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая совместно с Министерством культуры и туризма КНР и администрацией региона.

КП-242-09.jpg

Организаторы использовали в названии представления слова уйгурской народной песни «Подними свой платок». На языке вокальных и танцевальных выступлений постановка отразила местные обычаи, а также природные и культурные особенности.

КП-242-08.jpg

Зрители познакомились с трогательными историями о самоотверженных пограничниках и бескорыстных чиновниках, которые приехали в Синьцзян-Уйгурский автономный район, чтобы помочь его развитию. Представление будет показано в регионе шесть раз, а затем его увидят жители Пекина и других крупных городов Китая.

КП-242-02.jpg

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония