Тайваньская карта, космический бизнес, неигрушечная прибыль детских магазинов — смотрите Китайскую панораму – 164

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 164):

  • КНР призывает США прекратить официальные контакты с Тайванем

  • Военнослужащие, Народное ополчение и милиция ведут совместные спасательные работы после землетрясения в провинции Сычуань

  • Китай запустил на орбиту девять коммерческих спутников 

  • В День защиты детей продажи игрушек в Поднебесной выросли вдвое



Китай призывает США прекратить официальные контакты с Тайванем

Курс Вашингтона на разыгрывание «тайваньской карты» ставит отношения между Китаем и США под угрозу. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сделал это заявление в ответ на запуск «американо-тайваньской инициативы по торговле в 21 веке». По его словам, действия Соединённых Штатов являются нарушением «принципа одного Китая».

КП-164-01.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:


«Китай всегда решительно выступал против того, чтобы страны, установившие с ним дипломатические отношения, имели какие-либо официальные контакты с Тайванем, включая подписание любых соглашений, имеющих последствия для суверенитета. В последнее время США прибегают к различным уловкам в тайваньском вопросе. Будь то визит сенатора на Тайвань или же торговые переговоры, по своей сути все они нарушают принцип одного Китая, направлены на поддержку тайваньских сепаратистских сил и нарушение мира и стабильности в районе Тайваньского пролива».

КП-164-02.jpg

Дипломат подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой его частью. Правительство КНР является единственным законным правительством страны. 

КП-164-04.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:


«Стремление США разыграть «тайваньскую карту» ставит под угрозу отношения двух стран. Американская сторона должна соблюдать свою приверженность «принципу одного Китая» и трём китайско-американским соглашениям, прекратить любые формы официального обмена с Тайванем и подписание соглашений с Тайванем, имеющих последствия для суверенитета. Также США должны воздержаться от отправки любых неверных сигналов тайваньским сепаратистам». 

КП-164-03.jpg

Официальный представитель МИД КНР также отметил, что Власти Демократической прогрессивной партии Тайваня предупреждены. Им предложено пока не поздно отказаться от попыток «полагаться на США в стремлении к отделению», иначе, резюмировал дипломат, чем выше они прыгнут, тем сильнее упадут.  

КП-164-05.jpg

Китайские солдаты и полиция ведут совместные спасательные работы после землетрясения в провинции Сычуань

1 июня в уезде Лушань города Яань провинции Сычуань произошло крупное землетрясение магнитудой 6,1 балла. За ним последовал ещё один толчок силой 4,5 балла в округе Баосин. Китайские военнослужащие, участники Народного ополчения и сотрудники Народной вооружённой милиции приступили к спасательным работам.  

КП-164-06.jpg

Се Ли, замначальника подразделения вооружённых сил округа Баосин: 


«Больше 700 военнослужащих и милиционеров отправились в сёла для проведения спасательных работ. Мы эвакуируем жителей, которые больше не могут оставаться в своих домах».

КП-164-08.jpg

Китайские военнослужащие установили на игровой площадке средней школы в уезде Баосин больше 400 палаток и 200 кроватей. Здесь временно разместятся потерявшие свои дома местные жители. 

Цао Вэй, военком отряда вооружённой полиции в городе Яань:


 «Мы перевозили раненых и выживших, расчищали дорогу транспорту и ставили палатки. Мы продолжим спасательную операцию в соответствии с планом».

КП-164-11.jpg

Так в пострадавших от землетрясения районах были созданы около 60 пунктов временного размещения вместимостью около 13 тысяч человек. 

Пан Чунфэн, руководитель дежурной группы №1 армейского отряда Яань: 


«Например, пункты временного размещения организовали на стадионе и в спортзале средней школы Баосин, ещё один открыли в городе Мупин. В общей сложности эти три зоны смогут вместить более 8000 человек». 

КП-164-13.jpg

Поисково-спасательные работы продолжаются. По последним данным, в результате землетрясения четыре человека погибли, ещё 41 человек получил ранения, один из них находится в критическом состоянии.

КП-164-12.jpg

Китай запустил на орбиту девять коммерческих спутников 

Ракета-носитель «Чанчжэн-2С» с группой из девяти коммерческих спутников «Цзили» на борту, успешно стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Запуск был произведен в 12:00 по пекинскому времени, после чего группировка вышла на заданную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полёт стал 422-м по счёту.

КП-164-16.jpg

Чжан Шулей, глава стартовой испытательной станции Сичан:


«Для запуска этой группировки спутников мы использовали наш «золотой стандарт» – ракету-носитель «Чанчжэн-2С». Это второй коммерческий запуск спутников с космодрома Сичан». 

КП-164-19.jpg

Спутниковая группировка будет в основном использоваться для исследования и проверки умных технологий для транспортных средств, в том числе взаимодействие транспортных средств, мобильных телефонов и спутников. Также орбитальные аппараты будут собирать данные для проектов по защите морской среды. 

КП-164-18.jpg

В День защиты детей продажи игрушек в Китае выросли вдвое

Магазины игрушек по всему Китаю переживают пик продаж. Родители атакуют супермаркеты в поисках подарков для своих детей. В китайском городе Иу, где находится крупнейший в мире оптовый рынок товаров, организовали ярмарку игрушек. Она привлекла внимание и детей, и взрослых.

КП-164-22.jpg

Ву Фанг, покупательница:


«Я купила со скидкой два набора хэнд-мэйд украшений для своей племянницы. Они обошлись мне всего в 190 юаней». 

КП-164-24.jpg

По словам продавцов, с конца мая продажи в магазинах удвоились. На это повлияло в том числе снижение цен на игрушки.

Чжан Дунцинь, продавец игрушек:


«Обычно мы продаем эту игрушку за 30 юаней, но теперь мы снизили её цену до 20.  За полдня наши розничные продажи достигли 3000 юаней». 

КП-164-26.jpg

В прошедшем месяце продажи игрушек на международном рынке Иу выросли на 80% по сравнению с прошлым маем. В целом за первые пять месяцев года продажи выросли почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. 

КП-164-29.jpg

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония