Тайвань стал ближе к КНР

26.11.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Правящая Демократическая прогрессивная партия Тайваня с треском проиграла все референдумы и выборы, проведенные на острове.

Во главе партии стоит первая женщина-президент Цай Инвэнь. Она заявила своим соратникам, что в очередной раз демократия преподала им урок. 

Тайвань_1.jpg

Первый референдум касался утверждения независимости Тайваня от континентального Китая. По результатам, большинство островитян вовсе не одобряет курс на эскалацию отношений с великой державой. Тем самым граждане страны некоторым образом выразили вотум недоверия руководителям государства. 

Второй референдум касался статуса однополых браков. Еще в 2016 году, во время своей избирательной кампании на пост президента Цай Инвэнь обещала уравнять в правах гетеросексуальные и однополые браки. Неожиданно выяснилось, что население категорически против такой инициативы. Тайваньцы считают, что браком можно считать только союз между мужчиной и женщиной.

Тайвань_2.jpg

Наконец, правящая партия проиграла и еще один референдум, состоявшийся в обособившейся от родины мятежной китайской провинции. Тайваньцы массово заявили, что предпочитают, чтобы на Олимпийских играх в 2020 году их остров назывался «Китайский Тайбэй» — именно так он должен называться согласно официальному определению Пекина. Сторонники наименования «Тайвань» остались в абсолютном меньшинстве.

В ответ на обнародование этих неожиданных и скандальных результатов, Цай Инвэнь заявила, что уходит с поста руководителя партии, но, тем не менее, сохраняет за собой мандат президента. 

Тайвань_4.jpg

Следует отметить, что, помимо референдумов, на Тайване проводились и промежуточные выборы в результате которых Демократическая прогрессивная партия опять-таки проиграла партии Гоминьдан, выступающей за укрепление отношений с материковым Китаем. Совсем неприятным известием для партии стала потеря двух городов, жители которых исконно считались ее приверженцами. Речь идет о муниципалитетах Гаосюн и Тайчжун. 

Ожидается, что состоявшаяся победа партии Гоминьдан улучит отношения между Пекином и Тайбэем. Следующие выборы президента на острове должны состояться в 2020 году.

Предыдущая публикация
Следующая публикация
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония