Ташкент и Бишкек подписали декларацию о стратегическом партнерстве

27.01.2023 ТАСС 1
Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Киргизия и Узбекистан подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Киргизия и Узбекистан подписали в пятницу в Бишкеке декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Это произошло в ходе визита узбекского лидера Шавката Мирзиёева в киргизскую столицу, в рамках которого он провел переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

По итогам переговоров президентов двух стран были подписаны 25 документов, в том числе о завершении процедуры делимитации общего участка границы, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также стороны подписали межправительственное соглашение «о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике». Документ предусматривает совместное строительство на киргизской территории завода по производству легковых и грузовых автомашин. По предварительным данным, на предприятии ежегодно будет выпускаться около 3 тыс. автомобилей.

Помимо этого, подписана межправительственная программа стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы и соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Узбекистана и Министерством энергетики Киргизии в сфере энергетики.

Президент Узбекистана прибыл в Бишкек с двухдневным государственным визитом 26 января.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония