Таджикистан выступил с рядом предложений, поддержанных Россией

11.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Состоялось очередное совещание руководителей ШОС. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Главы государств стран-членов ШОС провели очередное совещание в режиме телеконференции.

10 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Он выступил с программной речью и рядом предложений.

2.png

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана:

«Влияние пандемии на мировую экономику носит долговременный характер. В этом контексте особо важным является наращивание торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. Другим приоритетом своего председательства мы видим в дальнейшем укреплении внутренней консолидации нашей организации с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов для взаимной поддержки. Выражаю признательность государствам-членам ШОС за оказанную Таджикистану помощь и поддержку в борьбе с пандемией. Устойчивый мир и безопасность на пространстве ШОС считаю основой для дальнейшего развития. В этом контексте считаю необходимым продолжить работу по усилению безопасности. Это приводит к противодействию развитию радикальной идеологии особенно среди молодёжи. Также надо подумать о вопросах кибербезопасности и проявить необходимое внимание устранению социальных причин проявлений терроризма и социальной несправедливости.

1.png

В центре нашего внимания остаётся сложная ситуация в Афганистане. Мы неоднократно подчёркивали, что судьба Афганистана и его будущее должны решаться самим народом этой страны. Отмечаем прогресс в процессе налаживания мирных переговоров в Афганистане и надеемся на практические результаты усилий, направленных на политическое решение означенных проблем. Необходимо продолжить поиск путей поддержки в деле реализации проектов, направленных на социально-экономическое возрождение Афганистана.

3.png

В этом году мировое сообщество отметило другое историческое событие — 75-летие создания ООН. Эта организация остаётся главной платформой в деле достижения консенсуса по международной безопасности и устойчивого развития.

4.png

В ходе своего председательства Таджикистан продолжит мероприятия по укреплению связей между ШОС и ООН. Будем также оказывать всестороннее содействие по наращиванию взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнёрами по диалогу, а также организации практического сотрудничества с региональными партнёрскими организациями по схожим задачам. Приложим также необходимые условия для развития договорной базы в рамках ШОС».

Далее Эмомали Рахмон предложил создать в Душанбе Центр по борьбе с наркотрафиком. Предложение о беспрепятственной транспортировке социально значимых товаров в условиях пандемии коронавируса поддержал президент России. Речь идёт о продовольствии и лекарствах. В ходе совещания стало известно, что ещё 16 стран подали заявление на вступление в ШОС.

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония