Таджикистан и Евросоюз развивают двусторонее сотрудничество

18.06.2021 ТАСС 1
Фото: Телеканал "Большая Азия"

Таджикистан и Евросоюз обсудили реализацию новой стратегии ЕС в Центральной Азии

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудили вопросы реализации новой Стратегии ЕС в Центральной Азии. Как сообщило в пятницу управление информации и печати внешнеполитического ведомства республики, их встреча состоялась на полях Дипломатического форума в Анталье (Турция).

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и ЕС, реализации новой Стратегии ЕС в Центральной Азии, а также реализации совместных проектов», — говорится в сообщении. По данным МИД, собеседники отметили важность развития отношений между Таджикистаном и Евросоюзом в рамках Совета сотрудничества, Комитета сотрудничества, а также диалогов по вопросам политики и безопасности и прав человека. Как отметили в дипведомстве, Сироджиддин Мухриддин и Жозеп Боррель провели конструктивный разговор по вопросам региональной безопасности и стабильности, обсудив ситуацию в Афганистане, угрозы терроризма и экстремизма, а также вопросы международной повестки дня.

Европейский Совет утвердил новую стратегию Евросоюза в отношении Центральной Азии в 2019 году, предыдущая была принята в 2007 году. Новая стратегия направлена на обеспечение устойчивости и регионального сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, в частности ЕС намерен содействовать экономической модернизации и инвестициям в молодежь.

Дипломатический форум проводится Министерством иностранных дел Турции в Анталье 18–19 июня 2021 года. Ожидается, что в работе форума на тему «Инновационная дипломатия: новая эра, новые подходы» примут участие главы государств, правительств, дипведомств более 40 стран, а также представители академических кругов, международных организаций, эксперты и СМИ. Участники форума обсудят региональные и глобальные вопросы мировой повестки дня.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония