«Суворовский натиск», День капитуляции Японии, Макао в новых шоу Медиакорпорации Китая, физкультура в 92 – смотрите «Китайскую панораму»-258

17.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 258):

  • В МИД КНР прокомментировали визит американской делегации на Тайвань

  • Восточная зона боевого командования НОАК патрулирует морское и воздушное пространство вокруг острова Тайвань

  • Китайская команда лидирует в конкурсе боевых машин пехоты Армейских международных игр

  • В Центральном Китае провели памятные мероприятия в годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне 

  • В Харбине обнародовали данные о членах Отряда-516 Квантунской армии

  • В Тибете открыли временный госпиталь для пациентов с лёгкой формой COVID-19

  • Критически опасная жара зафиксирована во многих регионах Поднебесной 

  • Администрация Макао и Медиакорпорация Китая запустили совместный проект

  • Житель провинции Сычуань доказал, что сохранять прекрасную физическую форму можно и в 90 лет

В МИД КНР прокомментировали визит американской делегации на Тайвань

Китайско-американские отношения осложнились после прилёта второй делегации из США на Тайвань. Остров посетила группа конгрессменов во главе с сенатором Эдом Марки. На брифинге для прессы официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сделал специальное заявление по этому поводу.

КП-258-01.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:

«Несмотря на решительные протесты КНР и торжественные заверения, делегация США снова посетила китайский регион. Это вопиющее нарушение принципа одного Китая и положения трёх совместных коммюнике Китая и США. Более того, это посягательство на территориальную целостность КНР. Кроме того, американцы посылают ложные сигналы сепаратистским силам “независимости Тайваня”». 

КП-258-04.jpg

Дипломат напомнил, что принцип одного Китая — это консенсус международного права и основа политических отношений между КНР и США.

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:

«Территориальное воссоединение Китая — это часть исторического процесса и несокрушимая воля китайского народа. Мы ещё раз призываем США осторожно решать вопросы, связанные с Тайванем, и сойти с пути по искажению принципа одного Китая. Тогда мы вместе избежим дальнейшего ущерба для отношений двух стран и восстановим стабильность в Тайваньском проливе».

КП-258-05.jpg

Ван Вэньбинь подчеркнул, что нельзя недооценивать твёрдую волю и решимость китайского правительства и народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. 


Восточная зона боевого командования НОАК патрулирует морское и воздушное пространство вокруг острова Тайвань

Восточная зона боевого командования НОАК организовала патрулирование вокруг острова Тайвань. Различные виды войск будут поддерживать стабильность на море и в воздухе.

КП-258-06.jpg

Регулярные учения на этой территории стали серьёзным сдерживающим фактором для США и властей Тайваня. Они всё ещё продолжают политические игры и подрывают мир в Тайваньском проливе. Новый виток учений начался после того, как делегация США во главе с сенатором Эдом Марки посетила Тайвань 15 августа. Это новое нарушение принципа одного Китая и дипломатических обязательств США.

КП-258-09.jpg

Команда НОАК выиграла в первом заезде индивидуальной гонки на соревновании «Суворовский натиск»

Команда НОАК стала лучшей в первом заезде индивидуальной гонки на соревновании «Суворовский натиск». Это конкурс экипажей боевых машин пехоты, который проходит в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в рамках Армейских международных игр. Всего в состязании участвуют шесть команд из пяти стран: Китая, России, Белоруссии, Ирана и Венесуэлы. После индивидуальной гонки команды ждёт ещё один этап – «эстафета».

КП-258-11.jpg

Хэ Хайчжи, капитан команды НОАК – участницы соревнования «Суворовский натиск» на АрМИ-2022:

«В полевых условиях, приближенных к реальным боевым действиям, члены нашей команды должны были управлять машинами, преодолевая полосу препятствий с противотанковыми траншеями, минными полями и водными преградами. В течение ограниченного времени экипаж должен был обнаружить и поразить девять целей. Это стало хорошей проверкой уровня профессионального мастерства трёх членов экипажа и их способности к взаимодействию».

КП-258-16.jpg

В программе АрМИ этого года 36 конкурсов, организованных совместно 12 странами, включая Китай, Россию и Иран. В них принимают участие более 270 военных команд из 37 стран и регионов мира.

КП-258-15.jpg

Памятные мероприятия в годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне провели в Центральном Китае

День победы — так в Китае назвали памятные мероприятия, которые посвящены 77-й годовщине безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне.

КП-258-17.jpg

Торжественная церемония состоялась в провинции Хунань у памятника в честь победы Китая. На барельефе изображены страницы газет с новостями о поражении Японии, сломанные ружья и штыки, подсолнухи и Великая стена. Символический ряд означает победу китайского народа, основанную на его сильной воле и самопожертвовании.

КП-258-18.jpg

В мемориальной службе приняли участие более 200 человек, среди них ученики начальной школы и служащие Народной вооружённой милиции Китая. Милиционеры принесли корзины цветов, чтобы отдать дань уважения воевавшим предкам. После церемонии состоялась лекция «Память об истории войны, наследие великого духа».

КП-258-20.jpg

15 августа 1945 года японский император Хирохито выступил по радио с обращением и объявил о капитуляции Японии во Второй мировой войне. Через день Япония заявила о принятии положений Потсдамской декларации, которую разработали правительства Китая, США, Великобритании и Советского Союза.

КП-258-21.jpg

В Харбине обнародовали данные о членах Отряда-516 Квантунской армии 

Музей в Харбине раскрыл данные о 414 членах Отряда 516 – спецподразделения Квантунской армии Императорской Японии. Этот отряд, подчинявшийся отряду 731, также разрабатывал и испытывал биологическое и химическое оружие во время Войны сопротивления китайского народа против японской агрессии.

КП-258-25.jpg

237-страничный документ содержит имена, звания и другую личную информацию о тех, кто специализировался на химическом оружии. По словам специалистов, эти документы показывают, какую значимость придавало руководство Японии подразделению, проводившему чудовищные медицинские эксперименты и испытывавшему химическое и биологическое оружие на живых людях в Китае и Юго-Восточной Азии.

КП-258-27.jpg

Цзинь Чэнмин, директор Выставочного зала доказательств преступлений, совершённых Отрядом-731 Императорской армии Японии:

«На ранних этапах командиры имели воинское звание полковника. Однако после 1942 года двое командиров были в звании генерал-майора. То есть Япония считала, что это подразделение требует высококлассных ресурсов». 

КП-258-28.jpg

По меньшей мере 3 тысячи человек стали жертвами экспериментов Отряда-731, а более 300 тысяч жителей Китая погибли от японского биологического оружия.

КП-258-26.jpg


В Тибете открыли временный госпиталь для пациентов с лёгкой формой COVID-19

Новый временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в столице Тибетского автономного района городе Лхаса построили на спортивном стадионе. Для него мобилизовали медицинских работников из окружных больниц, а также привезли оборудование и материалы.

КП-258-30.jpg

Сегодня в Тибете зарегистрировано более 900 случаев заражения коронавирусом. У 800 человек заболевание протекает без симптомов. Во временном госпитале на стадионе сейчас наблюдаются 345 пациентов.

КП-258-33.jpg

Ньима, глава временной больницы Лхасы:

«В нашем госпитале 2000 коек. Он построен в соответствии со строгими стандартами для временных больниц. Мы помогаем тем, у кого коронавирус протекает без симптомов. Открыто несколько отделений, и пациентов поделили на группы: пожилые, дети, беременные и роженицы. При лёгкой форме особое лечение не требуется, но все пациенты выполняют специальные физические упражнения. Также они могут обратиться за консультацией психолога».

КП-258-34.jpg

Ши Яньцзяо, эксперт отдела инфекционного контроля Народной больницы Лхасы:

«Во временном госпитале мы строго контролируем циркуляцию воздуха, передвижения персонала и логистику. Весь штат прошёл инструктаж по работе в защитных средствах». 

КП-258-32.jpg

Сейчас в госпитале на стадионе задействованы более 70 медицинских работников. Им помогают волонтёры, которые водят пациентов на лечебную физкультуру. Это уже третья временная больница в Тибете.

КП-258-35.jpg

Критически опасная жара зафиксирована во многих регионах Поднебесной 

Палящее солнце, раскалённый асфальт, пересохшая почва – с этим сталкиваются жители многих провинций Китая. Почти 290 метеорологических станций в 74 регионах зарегистрировали необычно высокие температуры – больше 40 градусов по Цельсию.

КП-258-36.jpg

Чжан Сяланьцзы, жительница Фучжоу:

«На улице ужасно жарко. Я не выхожу из дома без полного солнцезащитного снаряжения».

КП-258-38.jpg

В стране действует четырёхуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях. Предупреждение красного цвета – самое серьёзное, за ним следуют предупреждения оранжевого, жёлтого и синего цветов. В провинции Цзянси 16-дней подряд сообщали об оранжевом уровне опасности, но спада температуры пока ожидать не приходится: власти повысили уровень предупреждения до красного. 

КП-258-39.jpg

Долгая жара привела к засухе в провинции Аньхой и муниципалитете Чунцин. В некоторые дни столбик термометра поднимался почти до 44 градусов по Цельсию. Власти обеспечивают жителей питьевой водой и следят за водоснабжением производственных предприятий.

Администрация Макао и Медиакорпорация Китая запустили совместный проект

Администрация Специального административного района Макао и Медиакорпорация Китая запустили совместный проект. Его цель – рассказать об успехах Макао в реализации курса «Одна страна, две системы».

КП-258-43.jpg

Торжественная церемония по случаю старта проекта прошла в формате видеоконференции. На ней представили четыре шоу, посвящённые туризму, историческим районам Макао, аэрофотосъёмке и местным деликатесам. Все программы создаются с использованием искусственного интеллекта, разработанного Медиакорпорацией Китая, а также с помощью технологий 5G, 4К и 8К.

КП-258-47.jpg

Глава Макао Хэ Ичэн выразил уверенность, что новый этап сотрудничества будет содержательным, раскроет самобытную культуру и обычаи Макао. А генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн заверил, что уникальное очарование Макао будет показано со всех сторон, при этом голос центрального правительства будет звучать громче, чем раньше. 

КП-258-48.jpg

Житель провинции Сычуань доказал, что сохранять прекрасную физическую форму можно и в 90 лет

Чжан Чжэньцин, 92-летний житель провинции Сычуань, недавно стал знаменитостью. По интернету широко разошлось видео тренировки, которую пенсионер делает во дворе своего дома. Теперь его пример и отличная физическая форма вдохновляют не только семью и соседей, но и весь Китай. 

КП-258-54.jpg

Чжан Чжэньцин всю жизнь проработал на нефтяном предприятии. После выхода на пенсию он начинает каждый день с занятий на открытом воздухе независимо от погоды.

КП-258-58.jpg

Чжан Чжэньцин, пенсионер:

«Я выхожу из дома в 5 часов утра и делаю комплексную тренировку на все группы мышц. Физкультурой я увлёкся ещё в армии, и это увлечение со мной до сих пор. Люблю заниматься на турниках, подтягиваться и не забываю про растяжку».

КП-258-64.jpg

На самостоятельное освоение акробатических трюков на турнике у него ушло несколько лет. Для этого Чжан Чжэньцин тренировал мышцы рук и постепенно наращивал нагрузку. Считается, что с возрастом гибкость ухудшается, но атлет из Сычуани опроверг и это убеждение.

КП-258-63.jpg

Цзян Чуаньшу, сосед:

«Я каждый день прохожу мимо и вижу, что он никогда не пропускает свои тренировки. Но только сегодня я узнал, что Чжану 92 года! Всегда думал, что гораздо меньше. Он совершенно фантастический человек».

КП-258-65.jpg

Чжан Ланьцунь, дочь Чжана Чжэньцина:

«Я полностью поддерживаю желание папы тренироваться. Мне бы только хотелось, чтобы он сократил упражнения на брусьях, всё-таки уже преклонный возраст. Но он не послушался и сказал, что знает, что делает. Самое главное, что он счастлив и занимается в своём темпе».

КП-258-57.jpg

Регулярные физические нагрузки помогли Чжану Чжэньцину поправить здоровье. Он вышел на пенсию с несколькими заболеваниями, среди них гастрит, ишемическая болезнь сердца и катаракта. Но сейчас пенсионер чувствует себя намного лучше, у него крепкий иммунитет. Главная цель Чжана — сохранять здоровье и пореже болеть, чтобы не доставлять хлопоты близким.

КП-258-62.jpg

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония