Страны Центральной Азии усилят борьбу с климатическим кризисом

24.09.2021 Газета.uz 1
Фото: Газета.uz / Максад Хабибуллаев/УзА

Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и США взяли на себя коллективные и страновые обязательства для решения климатического кризиса. Это следует из совместного заявления правительств стран «C5+1», принятого по итогам министерской встречи и опубликованного 22 сентября. В онлайн-встрече участвовали главы государственных органов по вопросам климата из стран Центральной Азии и спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри.

«Правительства стран „С5+1“ подтвердили критичный характер климатического кризиса, с которым сталкивается сегодня мир. Изменение климата уже привело к сокращению снегопадов в странах Центральной Азии, негативно влияет на доступность воды для обеспечения продовольственной безопасности и производства энергии, ускоряет опустынивание и деградацию почв и сокращает биоразнообразие», — говорится в документе.

Кроме того, страны «С5+1» отметили «значительный потенциал» регионального сотрудничества для достижения этих целей в таких областях, как использование возобновляемых источников энергии и снижение выбросов метана, а также через поддержку слоёв населения, уязвимых к изменению климата.

Также участники выразили обеспокоенность «масштабными последствиями» высыхания Аральского моря. Государства «подтвердили заинтересованность» в смягчении последствий изменения климата в регионе с помощью внедрения высокотехнологичных инноваций, предотвращения дальнейшего опустынивания и потенциальной миграции, вызванной изменением климата, а также развития экотуризма.

В заявлении отмечается, что страны «C5+1» планируют провести встречу рабочей группы по энергетике и окружающей среде в преддверии конференции в Глазго и обсудить действия для борьбы с изменением климата.

Узбекистан намерен представить на конференции в Глазго «расширенный и амбициозный» ОНУВ (определяемые на национальном уровне вклады) с задачей увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 25% к 2030 году. Задача уже закреплена в Комплексной программе повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы в 2019—2022 годах.

Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году и увеличить долю использования возобновляемых источников энергии до 15% к 2030 году.

Кыргызстан находится на финальной стадии рассмотрения проекта ОНУВ с обязательствами по снижению выбросов парниковых газов на 16% при условии «бизнес как обычно» и 44% при международной поддержке.

США к 2030 году должны сократить чистые выбросы парниковых газов на 50−52% в масштабах всей экономики по сравнению с уровнем 2005 года. Соединённые Штаты также намерены декарбонизировать свою электроэнергетическую систему к 2035 году.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония