Современные Вооружённые силы, сохранение культуры, Комарам здесь не место! – смотрите «Китайскую панораму»-238

02.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 238):

  • В Народно-освободительной армии Китая рассказали о боевых возможностях разных видов войск

  • В Пекине начал работу Государственный архив публикаций и культуры

  • Рыбу — современника динозавров признали вымершей

  • В Чэнду открылся парк с ловушками для комаров



В НОАК рассказали о боевых возможностях разных видов войск

«Регулярное воздушное патрулирование Военно-воздушными силами Китая неба над территориальными водами КНР в районе Тайваня и Южно-Китайского моря демонстрирует твёрдую решимость страны защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность». С таким заявлением выступил официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Шэнь Цзинькэ.

КП-238-03.jpg

Шэнь Цзинькэ, официальный представитель ВВС НОАК:

«Острова в Южно-Китайском море с древних времён являются исконной территорией Китая. Китай не потерпит нарушения своего суверенитета, прав и интересов в Южно-Китайском море. Патрулирование осуществляется с целью содействия боевой подготовке в открытом море и повышения способности противостоять различным угрозам безопасности. ВВС неуклонно защищают национальный суверенитет, безопасность и морские права и интересы, решительно обеспечивают региональный мир и стабильность и реагируют на различные угрозы и вызовы».

КП-238-04.jpg

Защищать страну от любых угроз готовы и другие виды войск Народно-освободительной армии Китая, которые во время регулярных учений оттачивают боевую компетентность. Сухопутные подразделения НОАК проверяют свою боеготовность на крупных военных базах, таких как Чжурихэ, Цинтунся и Цюэшань. А в море недавно прошли учения на эсминцах «Лхаса» и «Чэнду».

КП-238-07.jpg

Цай Цин, Капитан эсминца «Лхаса»:

«Мы раскрываем потенциал личного состава и оборудования, продолжаем внедрять инновации в боевые действия и методы обучения. Экипаж успешно завершил около десяти миссий, включая учебные испытания и боевые действия в дальнем море».

КП-238-08.jpg

Китайские военные корабли регулярно выполняют важные задачи. Например, фрегат «Линьи» участвовал в сопровождении торговых судов КНР в Аденском заливе, в эвакуации граждан Поднебесной из Йемена и проведении военных парадов на море. А в июле флот ВМС НОАК пополнился суперсовременным кораблём: в Шанхае спустили на воду авианосец «Фуцзянь». Это полностью самостоятельная разработка Китая и первый китайский авианосец, на котором используется система электромагнитных катапульт для запуска авиации с палубы.

КП-238-10.jpg

Народно-освободительная армия, созданная и возглавляемая Коммунистической партией Китая, стоит на страже своей страны уже 95 лет. Юбилей вооружённых сил КНР в Поднебесной отметили 1 августа. 

КП-238-11.jpg

В Пекине открылся Государственный архив публикаций и культуры

В Пекине официально открылся Государственный архив публикаций и культуры. В нём хранится множество экспонатов: образцы древней китайской литературы, документы о китайской революции, религиозные тексты, современные издания, гравюрные оттиски, почтовые марки, монеты, кинематографические и драматургические произведения на электронных носителях и многое другое.

КП-238-13.jpg

Лю Чэнъюн, директор Китайского государственного архива публикаций и культуры:

«Мы построили основное хранилище для библиографических ресурсов и центр обработки данных национального архива. Также у нас есть выставочный и исследовательский центры и услуги по бронированию книг и обмену данными. В дальнейшем мы создадим отдельный выставочный центр национального архива, который будет отличаться гармоничным единством политических, идеологических, исторических и художественных ценностей».

КП-238-14.jpg

Государственный архив начал работу одновременно в нескольких городах: помимо Пекина, его филиалы открылись в Сиане, Ханчжоу и Гуанчжоу. 

КП-238-12.jpg

Рыбу-современника динозавров признали вымершей

Международный союз охраны природы официально признал вымершим китайского веслоноса – рыбу, существовавшую на Земле миллионы лет и жившую в одно время с динозаврами. Последний раз редкого веслоноса видели в 2003 году. Его называли «живым ископаемым в реке Янцзы», но сокращение пищевых ресурсов и деятельность человека повлияли на размножение древней рыбы.

КП-238-15.jpg

Вэй Цивэй, научный сотрудник НИИ рыболовства реки Янцзы при Китайской академии рыбного хозяйства:

«Обычно взрослые рыбы поднимаются вверх по течению, чтобы нереститься, а затем возвращаются вниз, чтобы кормиться. Веслонос питается множеством других видов, но рыбные ресурсы в верховьях реки Янцзы всё же недостаточно богаты, чтобы удовлетворить его потребности».

КП-238-16.jpg

В реке Янцзы исчезли и другие виды рыб: здесь больше не водится корейский осётр, а китайский осётр близок к вымиранию. Чтобы избежать таких трагедий в будущем, власти запретили рыбачить на некоторых участках реки до 2030 года. А в прошлом году вступил в силу специальный Закон о защите реки Янцзы. В Министерстве сельского хозяйства и деревень разработали План сохранения биоразнообразия реки Янцзы. Всё для того, чтобы защитить исчезающие виды, восстановить экосреду и улучшить систему мониторинга за животными и их местами обитания.

КП-238-17.jpg

В Чэнду открылся парк с ловушками для комаров

В жаркие летние дни так и тянет на природу, но назойливый писк и укусы комаров способны испортить отдых. У жителей и гостей Чэнду теперь есть место, в котором эти насекомые почти не беспокоят: в городе открылся первый парк с комариными ловушками. 

КП-238-18.jpg

Ши Сяомин, Житель Чэнду:

«Меня раньше часто кусали комары. Но сегодня я сижу здесь уже десять минут и ни одного укуса!».

КП-238-20.jpg

Комары выслеживают жертв главным образом по углекислому газу, который выдыхают люди. А ловушки поглощают CO2 из воздуха и когда уровень углекислого газа достигает человеческого, комары ошибочно принимают этот зелёный ящик за двуногого и залетают в коробку, из которой уже не могут выбраться. За три недели наблюдений в полсотни парковых ловушек попали около 12 тысяч насекомых.

КП-238-21.jpg

В парке также изменили ландшафтный дизайн и посадили минимальное количество деревьев и цветов, которые привлекают назойливых комаров.

КП-238-22.jpg

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония