Совбез ООН призвал Афганистан сформировать новое инклюзивное правительство

23.09.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Совет Безопасности (СБ) ООН в своем заявлении по итогам чрезвычайного заседания по ситуации в Афганистане 16 августа призвал все афганские стороны немедленно прекратить боевые действия и путем инклюзивных переговоров сформировать солидарное, инклюзивное и представительное новое правительство с полным, равноправным и значимым участием женщин.

В заявлении говорится, что необходимо поддерживать преемственность афганских структур, соблюдать международные обязательства Афганистана и гарантировать безопасность граждан Афганистана и других стран. В документе также содержится призыв к прекращению насилия в стране, восстановлению безопасности и правопорядка, немедленному урегулированию кризиса власти путем переговоров, достижению мирного решения в рамках ведомого афганцами мирного процесса.

Совбез ООН 1.jpg

В своем заявлении СБ ООН настоятельно призывает все стороны соблюдать международные нормы в области прав человека и прекратить любые их нарушения, подчеркнув, что все стороны при любых обстоятельствах должны выполнять свои обязательства по международному гуманитарному праву, включая обязательство по защите гражданского населения. Документ также призывает к активизации усилий по оказанию гуманитарной помощи Афганистану, призывает все стороны обеспечить немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и доставку гуманитарной помощи всем нуждающимся.

Совбез ООН 2.jpg

В заявлении вновь подтверждается важность борьбы с терроризмом в Афганистане и обеспечения того, чтобы его территория не использовалась для угроз и нападений на другие страны, а также чтобы талибы и другие афганские организации и отдельные лица не оказывали поддержку террористам в других странах. В нем также выражается поддержка деятельности Миссии ООН по содействию Афганистану, подчеркивается важность обеспечения безопасности персонала ООН и дипломатического персонала государств-членов ООН в этой стране.

Совбез ООН 4.jpg

Президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа объявил, что покинул Афганистан в целях недопущения кровопролития. В тот же день представитель движения «Талибан» (движение запрещено в России) Мухаммед Наим объявил, что талибы вошли в Кабул и взяли город под свой контроль, добавив, что «война в Афганистане окончена».

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония