Сотрудничество между Россией и Киргизией будет развиваться

19.02.2021 ТАСС 1
Фото: Ural-eurasia.ru

Бишкек и Москва будут тесно сотрудничать в рамках международных организаций.

Россия и Киргизия намерены укреплять сотрудничество в рамках ряда международных и региональных организаций. Договоренность об этом была достигнута во время состоявшихся в Москве консультаций между представителями МИД двух государств, сообщила в пятницу пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства.

По данным пресс-службы, делегацию Киргизии на встрече возглавлял первый замглавы МИД республики Нуран Ниязалиев, российскую — замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко. «Сторонами выражена взаимная готовность продолжать конструктивное взаимодействие в ООН, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ и на других многосторонних площадках», — говорится в сообщении.

Также обсуждался вопрос предстоящего на следующей неделе визита президента Киргизии Садыра Жапарова в Россию, который станет его первой зарубежной поездкой в качестве главы государства. «Стороны отметили значимость контактов на высшем уровне, которые способствуют укреплению межгосударственных связей. В данном контексте детально рассмотрены вопросы предстоящего в ближайшее время первого зарубежного визита президента Кыргызской Республики в Российскую Федерацию», — отмечает пресс-служба.

Представителям внешнеполитических ведомств также удалось утвердить график «политических и культурных мероприятий на текущий год, в том числе в рамках объявленного перекрестного года Киргизии в РФ и РФ в Киргизии. «Были обсуждены пути совместных действий по борьбе с коронавирусной инфекцией и преодоления ее последствий для двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, туристической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной и других сферах. В частности, в поставке в Кыргызстан российской вакцины «Спутник V», — подчеркнула пресс-служба.

По итогам встречи ее участники договорились о «дальнейшем укреплении стратегического партнерства и союзничества», а также о тесном взаимодействии между Россией и Киргизией «во всех сферах двухстороннего сотрудничества».

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония