Синдзо Абэ заверил, что мирный договор с Россией будет подписан

29.01.2019 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: foreignbrief.com

Он не хочет оставлять эту проблему будущим поколениям.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в понедельник с программной речью в парламенте страны, выразил уверенность в том, что «территориальный вопрос» с Россией будет решён и стороны заключат мирный договор на основе положений Совместной декларации 1956 года. Об этом информирует ТАСС.

Российско-японский диалог успешен,
но может затянуться

«Что касается России, то наши народы углубят взаимное доверие и дружбу, разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор. Мы с президентом Путиным разделяем решительное стремление к тому, чтобы поставить точку в этой проблеме, сохраняющейся уже более 70 лет после войны, не передавая её будущим поколениям. Переговоры будут ускорены на основе отношений глубокого доверия между лидерами двух стран и на базе декларации 1956 года», — приводит агентство слова главы японского правительства.

Это заявление отражает общий подход, который был подтверждён во время визита Синдзо Абэ в Москву и его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 22 января. 

В то же время сообщается, что МИД Японии не подтвердил информацию о подготовке визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Токио в марте-апреле. В японском внешнеполитическом ведомстве заявили, что встреча глав МИД двух стран может произойти в феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония