Синдзо Абэ назвал Южные Курилы японскими

30.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Выступление Синдзо Абэ в японском парламенте. Фото: Reuters/Issei Kato

Об этом глава кабинета островного государства заявил, выступая в нижней палате парламента.

В своей речи перед депутатами Синдзо Абэ подчеркнул, что позиция правительства в диалоге с Россией не менялась. «Северные территории – это территории, на которые распространяется наш суверенитет. Изменений в этой позиции нет», – приводит слова Абэ ТАСС. 

Синдзо Абэ: мирный договор
с Россией будет подписан

Кроме того, глава японского кабинета подчеркнул, что страна придерживается последовательного курса на то, чтобы внести ясность в принадлежность всех четырёх островов и архипелага, называемого в Японии Хабомаи. Достижение общей позиции по этому вопросу станет хорошей основой для заключения мирного договора, полагают в Токио. 

Синдзо Абэ обратил внимание парламентариев на то, что Декларация 1956 года в настоящее время является единственным документом, ратифицированным парламентами обеих стран. «Он сохраняет свою юридическую силу и по сей день», – подчеркнул Абэ. Он также напомнил депутатам, что текст декларации предусматривает после заключения мира между странами передачу Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи. 

В то же время японский премьер не стал более конкретизировать, с каких позиций ведётся диалог с российской стороной «и какие термины используются с тем, чтобы не оказать негативного воздействия на переговорный процесс».

0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония