Си Цзиньпин: «Успех Азии идёт только на пользу миру»

22.04.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал сделать Азию якорем в обеспечении мира и стабильности во всем мире, источником движущей силы для глобального роста и новой возвышенностью для международного сотрудничества.

Выступая по видеосвязи с программной речью на церемонии открытия ежегодного заседания Боаоского азиатского форума (БАФ), Си Цзиньпин подчеркнул важное значение Азии для современного мира.

«Многострадальные народы Азии прошли через горячие и холодные войны, вкусили горечь бедствий и смут. Они как никто другой глубоко понимают, насколько дорог мир и насколько трудно добиться развития. Уже несколько десятилетий на азиатском континенте в целом сохраняется стабильность и устойчивый быстрый экономический рост, что называется «азиатским чудом». Успех Азии идет только на пользу миру. Мы должны и впредь стимулировать развитие и процветание Азии, показать ее стойкость, мудрость и силу, чтобы она послужила якорем в обеспечении мира и стабильности во всем мире, источником движущей силы для глобального роста и новой возвышенностью для международного сотрудничества», – заявил китайский лидер.

Си Цзиньпин Боао 1.jpg

Глава КНР также отметил, что все страны должны решительно содействовать миру и стабильности в Азии и активно продвигать сотрудничество между азиатскими странами.

«Необходимо вместе содействовать сплоченности в Азии. Азии присущ диалог и сотрудничество, открытость, толерантность и взаимное обогащение, нам чужды игра с нулевой суммой, замкнутость, эксклюзивность и исключительность. Важно закреплять центральное положение АСЕАН в структуре региона, защищать региональный порядок с учетом потребностей и интересов сторон. Все страны – большие или малые, сильные или слабые, региональные или внерегиональные – должны способствовать развитию Азии, а не создавать проблемы. Следует идти по пути мирного развития и взаимовыгодного сотрудничества, способствуя сплочению и прогрессу азиатской семьи», – сказал Си Цзиньпин.

Азиатский экономический форум, который неформально называют «восточным Давосом», проходит с 20 по 22 апреля. В этом году девиз форума – «Мир в условиях COVID-19 и после: совместная работа для глобального развития и общего будущего».

Си Цзиньпин Боао 3.jpg

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония