Си Цзиньпин переговорил по телефону с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

28.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин 27 октября провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, вновь поздравив его с переизбранием на пост главы государства.

Во время телефонной беседы Си Цзиньпин отметил, что за пять лет с момента установления всесторонних отношений стратегического партнерства сотрудничество двух стран во всех областях достигло небывало высокого уровня. Китайская сторона уделяет большое значение развитию отношений с Узбекистаном и поддерживает его в движении по пути развития, отвечающему его национальным особенностям. В следующем году исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном. На новом старте сторонам необходимо воспользоваться возможностями и добиться больших практических результатов сотрудничества на благо народов двух стран.

Китайский лидер подчеркнул, что сторонам необходимо усилить сопряжение стратегий развития и продвигать всестороннее сотрудничество. Необходимо расширить масштаб инвестиций в торгово-экономической сфере, а также исследовать потенциал сотрудничества в таких сферах как цифровые финансы и трансграничная электронная торговля. Китайская сторона желает импортировать из Узбекистана больше экологичной сельскохозяйственной продукции высокого качества. Сторонам следует повысить уровень взаимосвязанности и поддерживать сотрудничество предприятий двух стран в нефтегазовой области. Необходимо также усилить сотрудничество в области сокращения масштабов нищеты и обогатить содержание гуманитарного сотрудничества. Китай приветствует участие атлетов из Узбекистана в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

По его словам, китайская сторона желает углубить противоэпидемическое сотрудничество с Узбекистаном и оказать ему помощь в создании регионального центра производства вакцин. Сторонам также необходимо усилить сотрудничество в области безопасности, защищая региональную безопасность и стабильность. Китай поддерживает ротационное председательство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и желает вместе с другими странами-членами организации развивать «Шанхайский дух», всесторонне повышать уровень сотрудничества во всех сферах, а также способствовать тому, чтобы на новом старте ШОС получила большее развитие.

Шавкат Мирзиеев, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпина за то, что он незамедлительно отправил в его адрес поздравления с победой на выборах и выразил уверенность в деле государственного строительства в Узбекистане, что является огромной поддержкой для всего узбекского народа и для него лично. К 100-летнему юбилею со дня основания КПК Китай добился великий успехов в экономическом развитии и искоренении бедности, которые привлекли внимание всего мира. «Я высоко ценю и решительно поддерживаю выдвинутую председателем Си Цзиньпином концепцию, ставящую человека превыше всего, и инициативу глобального развития», – заявил он, добавив, что Узбекистан надеется заимствовать и перенимать опыт китайской стороны в управлении государством.

Президент Узбекистана поблагодарил Китай за предоставление бескорыстной помощи в борьбе с пандемией COVID-19, указав, что узбекская сторона решительно поддерживает позицию Пекина в вопросах, касающихся его коренных интересов, и выступает против политизации вопроса о происхождении коронавируса.

«Я в полной мере согласен с предложениями председателя Си Цзиньпина касательно развития узбекско-китайских отношений. Узбекистан готов укреплять практическое сотрудничество с китайской стороной в области экономики, торговли, борьбы с нищетой и взаимосвязанности, углублять всесторонние отношения стратегического партнерства», – заверил он.

Шавкат Мирзиеев отметил, что Узбекистан будет активно участвовать в четвертом Китайском международном импортном ЭКСПО (CIIE), всемерно поддерживает китайскую сторону в проведении зимней Олимпиады в Пекине и с нетерпением ждет совместного участия сторон в этих важных событиях. Являясь очередным председателем ШОС, Узбекистан готов активизировать сотрудничество с Китаем в целях содействия дальнейшему развитию организации.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по вопросу Афганистана.

 

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония