Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с премьер-министром Пакистана

30.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом.

Как сообщает ИА «Синьхуа», Си Цзиньпин по телефону отметил, что в течение 70 лет, миновавших с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Пакистаном, несмотря на изменения международной обстановки, две стороны всегда относились друг к другу с полным доверием и совместно переносили трудности. Китай и Пакистан совместно противодействуют эпидемии коронавируса нового типа (COVID-19) и другим вызовам, что укрепило стратегическое взаимодоверие между двумя странами и углубило их стратегическое сотрудничество. История свидетельствует, что Китай и Пакистан являются надёжными братьями.

Китай Пакистан 3.jpg

Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона поддерживает Пакистан в поиске пути развития, отвечающего национальным условиям, готова делиться с Пакистаном новыми возможностями, принесенными высококачественным развитием Китая. Китайская сторона продолжит предоставлять Пакистану поддержку в борьбе с эпидемией COVID-19, строить совместно с Пакистаном Китайско-пакистанский экономический коридор, содействовать сотрудничеству с Пакистаном в сельском хозяйстве, цифровой экономике и других областях, касающихся социального развития и жизни населения. Китайская сторона готова совместно с Пакистаном активизировать многостороннюю координацию для того, чтобы практиковать подлинный мультилатерализм, содействовать международной справедливости, защищать общие интересы двух сторон, мир и стабильность всего мира.

Китай Пакистан 1.jpg

Имран Хан, в свою очередь, отметил, что полностью согласен с мнением председателя Си Цзиньпина. По его словам, сейчас мир стоит перед множеством важных вопросов, для решения которых необходимы более тесные контакты и сотрудничество между Пакистаном и Китаем. Китайская поддержка в борьбе с COVID-19 позволила защитить жизни пакистанского народа, что стало образцом щедрой помощи крупной державы маленькой стране. Пакистан твердо придерживается политики одного Китая, твердо поддерживает позицию Китая в вопросах, касающихся таких ключевых интересов государства, как Тайвань, Сянган, Синьцзян и права человека. Пакистанская сторона твердо поддерживает выдвинутую Си Цзиньпином Инициативу по глобальному развитию. Пакистан обращает большое внимание на защиту безопасности граждан и структур Китая в Пакистане и продолжит принимать соответствующие меры в этом направлении.
Две стороны также обменялись мнениями по Афганистану и другим вопросам.

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония