Си Цзиньпин призывает все страны присоединиться к инициативе «Один пояс - один путь»

20.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал все страны присоединяться к совместному строительству «Одного пояса — одного пути», работать все вместе и совместно отведать плоды почина. Об этом китайский лидер заявил сегодня, 20 апреля, выступая с программной речью по видеосвязи на церемонии открытия ежегодного заседания Боаоского азиатского форума (БАФ).

«Я многократно говорил, что инициатива «Один пояс — один путь» – это широкий светлый путь, по которому мы все вместе продвигаемся вперед рука об руку, а не узкая, кому-то принадлежащая частная тропинка. Все заинтересованные стороны могут к ней присоединиться, чтобы совместно участвовать, сотрудничать и получать выгоду. Совместное строительство «Одного пояса — одного пути» направлено на развитие, призвано добиться всеобщего выигрыша и вселить зерно надежды», – подчеркнул глава КНР.

Один пояс - один путь 1.jpg

Си Цзиньпин заверил, что Китай продолжит совместно с другими сторонами продвигать вперед высококачественное сотрудничество в рамках «Одного пояса — одного пути», придерживаясь принципов совместных консультаций, совместного строительства и обоюдной выгоды, а также концепции открытого, «зелёного» и справедливого сотрудничества, стремясь сделать взаимодействие по линии «Одного пояса — одного пути» высококачественным, устойчивым и ориентированным на людей.

Один пояс - один путь 4.jpg

«Мы будем строить более тесные отношения сотрудничества и партнерства в области здравоохранения. Китайские предприятия уже начали совместное производство вакцин в таких странах-участницах совместного строительства «Одного пояса — одного пути», как Индонезия, Бразилия, ОАЭ, Малайзия, Пакистан, Турция и другие. Мы будем расширять взаимодействие со всеми сторонами в области профилактики и контроля инфекционных заболеваний, общественного здравоохранения, традиционной медицины и других сферах, чтобы вместе защищать безопасность жизни и здоровья людей во всех странах мира», – пообещал он.

Один пояс - один путь 6.jpg

Лидер Китая также призвал к усилиям по укреплению сотрудничества в областях «зелёной» инфраструктуры, «зелёной» энергетики и «зелёного» финансирования, совершенствованию Международной коалиции «зелёного» развития и принципов «зеленых» инвестиций в рамках «Одного пояса и одного пути» и других платформ многосторонней кооперации, чтобы сделать «зелёный цвет» характерной особенностью сотрудничества в рамках «Одного пояса — одного пути».

Один пояс - один путь 7.jpg

«Согласно докладу Всемирного банка, к 2030 году проект «Один пояс — один путь», как ожидается, поможет вывести 7,6 млн человек из крайней нищеты и 32 млн человек из умеренной нищеты во всем мире. Мы будем в духе открытости и инклюзивности работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы превратить «Один пояс — один путь» в «путь сокращения масштабов нищеты» и «путь роста», а также внести позитивный вклад в совместное процветание человечества», – констатировал Си Цзиньпин.

Один пояс - один путь 8.jpg

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония