Си Цзиньпин призвал страны БРИКС привносить в мир позитивную, стабилизирующую и конструктивную силу

23.06.2022 CCTV 1
Кадры CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал страны БРИКС привносить в мир позитивную, стабилизирующую и конструктивную силу особенно в сегодняшних сложных и суровых обстоятельствах.

Китайский лидер заявил об этом сегодня, председательствуя сегодня, 23 июня, на 14-й встрече руководителей стран БРИКС, проходящей в формате видеоконференции.

В своем выступлении Си Цзиньпин отметил, что в то время, когда из-за эпидемии COVID-19 восстановление мировой экономики было зигзагообразным, проблемы мира и безопасности стали более актуальными. Столкнувшись с суровой и сложной ситуацией, страны БРИКС всегда придерживались духа БРИКС, характеризующегося открытостью, инклюзивностью и взаимовыгодным сотрудничеством, укрепляли солидарность и координацию, и совместно преодолевали трудности и вызовы. Механизм БРИКС продемонстрировал устойчивость и жизнеспособность, а сотрудничество в рамках БРИКС достигло значительного прогресса и результатов, подчеркнул он.

БРИКС 2.jpg

Глава государства Китая подчеркнул, что эта встреча проводится в критический момент для определения пути, по которому движется человеческое общество, заявив, что страны БРИКС как важные государства с формирующимся рынком и крупные развивающиеся государства должны с полной смелостью брать на себя ответственность и предпринимать действия, чтобы привнести в мир позитивную, стабилизирующую и конструктивную силу.

Во-первых, страны БРИКС должны подавать голос справедливости и беспристрастности, поощрять международное сообщество быть приверженным истинному мультилатерализму, отстаивать международную систему, ядром которой является ООН, и основанный на международном праве мировой порядок, отказаться от менталитета времен холодной войны и блоковой конфронтации, а также противостоять односторонним санкциям и злоупотреблению санкциями с тем, чтобы опережать гегемонию «узкого круга» путем создания «большой семьи» сообщества единой судьбы человечества.

Во-вторых, страны БРИКС должны укреплять убежденность в победе над эпидемией, создавать прочный щит для профилактики и контроля над эпидемией в соответствии с принципом оставаться ответственным за людей и их жизнь, укреплять международное противоэпидемическое сотрудничество и совместно защищать жизнь и здоровье людей.

БРИКС 3.jpg

В-третьих, страны БРИКС должны объединять усилия по восстановлению экономики, усиливать координацию макроэкономической политики, обеспечить безопасность и бесперебойность производственно-сбытовых цепочек, формировать открытую мировую экономику, а также предотвращать и устранять основные риски и вызовы, с которыми сталкивается глобальное развитие, для того, чтобы добиться более инклюзивного и устойчивого экономического роста.

В-четвертых, необходимо способствовать устойчивому развитию, придерживаться философии развития, ориентированного на людей, увеличивать инвестиции в сокращение бедности, зерновое производство, образование, здравоохранение и другие области, а также содействовать реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, чтобы достигнуть более сильного, более экологичного и здорового глобального развития. 

Си Цзиньпин также выразил надежду на углубленные и свободные обмены мнениями по вопросам, связанным с главной темой саммита, то есть «Построением высококачественных партнерских отношений и созданием новой эры глобального развития».

15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония