Си Цзиньпин поздравил лидеров Казахстана с 30-летием дипотношений

03.01.2022 ТАСС 1
Си Цзиньпин. Фото: news.myseldon.com

В свою очередь поздравительное письмо председателю КНР направил и президент Казахстана.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нынешнего лидера страны Касым-Жомарта Токаева с 30-летием установления двусторонних дипломатических отношений. Об этом сообщило в понедельник агентство Синьхуа.

«Я уделяю большое внимание развитию китайско-казахстанских отношений и готов вместе с вами содействовать долгосрочному стабильному развитию стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном ради двух стран и их народов», — говорится в телеграмме, которую Си Цзиньпин направил Нурсултану Назарбаеву.

Председатель КНР подчеркнул, что ценит дружественные отношения с первым казахстанским президентом, который «внес огромный вклад в углубление сотрудничества в ходе реализации проектов инициативы „Один пояс — один путь“. Си Цзиньпин напомнил, что Нурсултан Назарбаев сыграл большую роль в укреплении контактов между двумя странами.

В послании Касым-ЖомартуТокаеву китайский лидер выразил готовность укреплять традиционные дружественные межгосударственные связи. Как отметил Си Цзиньпин, он стремится к тому, чтобы «китайско-казахстанские стратегические отношения всеобъемлющего партнерства вступили на новый этап развития».

В свою очередь поздравительное письмо председателю КНР направил и президент Казахстана. Как сообщила пресс-служба Касым-Жомарта Токаева, в нем глава государства выразил готовность приложить усилия для совместного укрепления регулярных официальных и рабочих контактов.

По его словам, за короткий исторический период между двумя странами сформировалась модель межгосударственных отношений мирового уровня. «Об этом свидетельствует тот факт, что в ходе моего визита в вашу страну в 2019 году мы объявили, что будем развивать вечное стратегическое всестороннее партнерство. Это историческое решение стало важной вехой наших двусторонних усилий по построению равноправных отношений, основанных на добрососедстве, взаимном доверии и поддержке. В частности, решены все вопросы, связанные с нашей общей границей, которая на сегодняшний день стала мостом дружбы и единства. Предстоящее завершение переговоров по рекам на границе Казахстана и Китая станет еще одной яркой страницей в летописи межгосударственного сотрудничества», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония