Си Цзиньпин посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом

06.12.2022 ТАСС 1
Си Цзиньпин. Фото: news.myseldon.com

Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию направлен на «укрепление исторических отношений и стратегического партнерства» между странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом, который продлится с 7 по 9 декабря. Об этом во вторник сообщило Саудовское агентство печати.

«По приглашению хранителя двух святынь короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда <…> председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетит с официальным визитом Саудовскую Аравию в период с 7 по 9 декабря 2022 года», — говорится в сообщении агентства. По его сведениям, Си Цзиньпин встретится с королем Саудовской Аравии, лидерами стран — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также примет участие в китайско-арабском саммите.

Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию направлен на «укрепление исторических отношений и стратегического партнерства» между странами. Как отмечает агентство, участники саммита обсудят перспективы экономического сотрудничества.

В конце октября саудовский министр иностранных дел Фейсал бен Фархан Аль Сауд объявил, что Си Цзиньпин планирует посетить Эр-Рияд для участия в трех встречах с лидерами арабских государств. По его словам, королевство уделяет «большое внимание предстоящим встречам» и работает над тем, чтобы визит Си Цзиньпина «завершился успешно и принес желаемые результаты».

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд и глава государственного управления по делам энергетики Китая Чжан Цзяньхуа провели переговоры, в ходе которых стороны подтвердили готовность сотрудничать для поддержания стабильности на мировом рынке нефти. Было отмечено, что Саудовская Аравия «является самым надежным партнером и поставщиком нефти в Китай». Саудовский министр и глава госуправления Китая также обсудили продолжение сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Саудовская Аравия в августе опередила Россию по объемам поставок нефти в Китай. По информации Главного таможенного управления КНР, королевство экспортировало в Китай 8,48 млн тонн нефти на общую сумму 6,8 млрд долларов.

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония