Си Цзиньпин обратился к гостям и участникам ВЭФ-2021

03.09.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня, 3 сентября, принял участие в пленарном заседании 6-го Восточного экономического форума и выступил на нем с речью по видеосвязи из Пекина.

Ниже приводится полный текст речи главы китайского государства.

Уважаемый Президент Владимир Путин,

Дамы и господа, дорогие друзья!

Спасибо за любезное приглашение президента Владимира Путина. Я очень рад снова спустя три года посетить Восточный экономический форум.

Сегодня исполняется 76 лет со дня победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне. 25 августа мы с президентом Владимиром Путиным провели телефонный разговор. Мы единодушно считаем, что международное сообщество должно твердо защищать победу во Второй мировой войне, защищать правду истории, извлекать уроки из истории и открывать будущее.

В июне этого года мы с президентом Владимиром Путиным успешно провели видеовстречу, совместно объявили о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ и достигли нового консенсуса по таким важным вопросам, как укрепление китайско-российского стратегического взаимодействия и всестороннего прагматичного сотрудничества. Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху полны импульсов и имеют широкие перспективы.

В настоящее время ситуация в мире претерпевает глубокие изменения, эпидемиологическая ситуация с COVID-19 нестабильна, мировая экономика с трудом восстанавливается. Региональное сотрудничество в Северо-Восточной Азии сталкивается как с серьезными проблемами, так и с важными возможностями. Все стороны должны упрочиться в регионе и обратить взор на весь мир, чтобы совместно преодолеть трудности и стремиться к общему развитию.

Китай Выставка 2.jpg

Мы должны прилагать совместные усилия для борьбы с пандемией, укреплять сотрудничество в области исследований, разработок и производства вакцин, чтобы предлагать больше общественных благ международному сообществу. Мы должны решительно выступать против политизации вакцинации и отслеживания происхождения вируса и оставаться приверженными продвижению создания сообщества здравоохранения для всего человечества.

Все стороны должны продолжать активизировать усилия для продвижения взаимовыгодного сотрудничества, углублять сопряжение инициативы «Один пояс и один путь» и Евразийского экономического союза, поддерживать инновационное развитие цифровой экономики, работать вместе над решением проблемы глобального изменения климата и содействовать социально-экономическому развитию в регионе.

Нам необходимо сформировать совместные силы для поддержания регионального мира и стабильности, преодолеть разногласия и достичь консенсуса посредством диалога и общения, принять общую, всеобъемлющую, совместную и устойчивую концепцию безопасности и вместе работать над построением гармоничного и спокойного домашнего очага для всех нас.

В этом году отмечается столетний юбилей Коммунистической партии Китая, и Китай уже вступил на новый путь всестороннего строительства современной социалистической страны. Мы готовы работать вместе со всеми сторонами, чтобы придерживаться истинного мультилатерализма, поддерживать взаимное доверие и добрососедство, добиваться взаимовыгодного сотрудничества и неуклонно двигаться к цели построения Мирового сообщества с единой судьбой.

Спасибо за внимание!

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония