Си Цзиньпин и Джо Байден провели первую официальную встречу

18.11.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели первую официальную встречу. 

Переговоры по видеосвязи продолжались более трех часов. Суть встречи, как заявили в американской администрации, заключалась в том, чтобы обсудить способы ответственного регулирования конкуренции между Соединенными Штатами и Китаем. 

«Здоровые и стабильные китайско-американские отношения необходимы для продвижения вперед развития двух стран и сохранения мирной и стабильной международной обстановки, а также для эффективного реагирования на глобальные вызовы, такие как изменение климата и пандемия COVID-19. Китай и США должны уважать друг друга и стремиться к мирному сосуществованию и взаимовыгодному сотрудничеству», — заявил Председатель КНР Си Цзиньпин.

Китай США 1.jpg

Си Цзиньпин также выразил готовность работать вместе с Джо Байденом для развития двусторонних отношений в позитивном ключе. Джо Байден, в свою очередь, заявил, что лидеры Китая и Соединенных Штатов должны следить, чтобы конкуренция между двумя странами не переросла в конфликт, преднамеренный или непреднамеренный.

«По-моему, мы должны установить некоторые ограничения, в рамках здравого смысла, быть честными там, где мы не согласны, и работать вместе там, где наши интересы пересекаются, особенно по жизненно важным глобальным проблемам, таким как изменение климата, — сказал Президент США Джо Байден. — Я считаю, что наши двусторонние отношения оказывают глубокое влияние не только на наши страны, но, откровенно говоря, и на весь остальной мир».

Лидеры мировых держав также обсудили торгово-экономические отношения, борьбу с пандемией коронавируса и ситуацию в Афганистане, Иране и на Корейском полуострове. По итогам переговоров Си Цзиньпин и Джо Байден договорились поддерживать тесные связи и согласились, что встреча была откровенной и содержательной.

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония