Шавкат Мирзиёев пригласил миссию ОБСЕ на выборы президента Узбекистана

19.04.2021 ТАСС 1
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Фото: Platon.asia

Шавкат Мирзиёев пригласил наблюдателей от различных международных организаций на президентские выборы в октябре 2021 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил полноценную миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для наблюдения за очередными президентскими выборами, которые пройдут 24 октября. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь Шавката Мирзиёева Шерзод Асадов.

«Президент Шавкат Мирзиёев принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде и в ходе переговоров пригласил полноценную миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для наблюдения за назначенными на 24 октября текущего года очередными выборами президента Узбекистана», — сказал Шерзод Асадов на брифинге.

Он добавил, что в Ташкенте заинтересованы в получении объективной оценки. По словам Шерзода Асадова, Линде выразила поддержку проводимым в Узбекистане реформам и отметила, что они полностью созвучны приоритетам шведского председательства в ОБСЕ. Линде 11–15 апреля проводила турне по странам Центральной Азии, в ходе которого посетила Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.

В Узбекистане 24 октября пройдут выборы президента. Предыдущие выборы главы республики в связи со смертью первого президента Ислама Каримова были проведены досрочно — 4 декабря 2016 года. В них приняли участие кандидаты четырех существующих в республике политических партий. Победу в первом туре с результатом 88,61% одержал Шавкат Мирзиёев. Срок полномочий президента Узбекистана составляет 5 лет.

В декабре прошлого года в послании к парламенту Шавкат Мирзиёев заявил, что предстоящие выборы должны пройти на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов. Он добавил, что республика проводит работу по внедрению в национальное законодательство и практику приемлемых для Ташкента рекомендаций международных наблюдателей на последних выборах.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония