Шалва Папуашвили займет пост председателя парламента Грузии

29.12.2021 ТАСС 1
Здание парламента Грузии. Фото: tass.ru

За него проголосовали 88 депутатов из 150, в том числе представители оппозиционных партий "Граждане", "Гирчи" и "Европейские социалисты".

Депутаты парламента Грузии на внеочередном заседании в среду избрали спикером законодательного органа главу комитета по образованию и науке Шалву Папуашвили. Голосование в прямом эфире транслировалось на сайте законодательного органа.

«Я хочу сказать спасибо парламентскому большинству за то, что представили меня на должность председателя парламента и оказанное доверие. Это большая честь и ответственность перед обществом и нашей политической командой, соответственно на этой должности я сделаю все, чтобы достойно служить нашей стране и народу», — сказал Шалва Папуашвили, выступая перед депутатами до голосования.

За Шалву Папуашвили проголосовали 88 депутатов из 150, в том числе и представители оппозиционных партий «Граждане», «Гирчи» и «Европейские социалисты». Шалва Папуашвили сменил на посту председателя парламента Кахабера Кучаву, который 24 декабря заявил об отставке. Таким образом, Шалва Папуашвили стал третьим по счету спикером парламента 10-го созыва, сформированного по итогам выборов, состоявшихся осенью 2020 года.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония