Сеул и Пхеньян возобновили мирный диалог

04.11.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Север и Юг Корейского полуострова договариваются о возобновлении встреч разделённых семей.

Власти Республики Корея обсуждают вопрос с КНДР о возобновлении встреч членов семей, разделённых войной 1950-53 года. Ранее такие встречи проходили регулярно, но были временно приостановлены в 2016 году в связи со свиным гриппом. Как правило, такие мероприятия проходили под эгидой министерства объединения Республики Корея в так называемой деревне мира Пханмунджом, расположенной в 55 км от Сеула.

Две Кореи 2.jpg

«Я надеюсь, что хотя бы свидания небольшими семейными группами будут возобновлены в Пханмунджоме, — заявил Ли Ин Ён, министр объединения, Республика Корея. — Несмотря на все сложности, связанные с эпидемией коронавируса, я надеюсь на возобновление общения родственников — возможно, при помощи писем или в режиме видеоконференции».

Две Кореи 5.jpg

В первый раз в текущем году вопрос о возобновлении встреч обсуждался по инициативе Сеула в конце августа. Пхеньян опасается возможности заражения своих граждан SARS CoV-2, что и объясняет дополнительные строгости в контрольно-пропускном режиме, введённые КНДР на своей границе. Опасения столь велики, что ранее страна пошла на минирование своей границы с Китаем.

Две Кореи 4.jpg

Между тем, 4 ноября военные с юга задержали перебежчика с севера, которому удалось практически невозможное: пересечь демилитаризированную зону между двумя государствами.

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония