Сергей Лавров рассказал о межафганских переговорах в Москве

05.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Глава МИД РФ Сергей Лавров с руководством и студентами Российско-Таджикского (Славянского) университета. Фото: mid.ru

Выступая в Российско-таджикском славянском университете в Душанбе, глава МИД России пояснил, что речь не идёт об участии официальных лиц России в этих контактах.

Отвечая на вопрос одного из слушателей о том, чего можно ожидать от встречи в рамках «межафганского диалога», который состоится в феврале этого года в Москве, Сергей Лавров подчеркнул: «Данная встреча организована не официальной российской стороной, а афганской диаспорой в России, которая представляет собой дружный коллектив. По понятным причинам афганцы переживают за свою родину».

В Стамбуле пройдет саммит
Турция-Афганистан-Пакистан

При этом, он указал, что Россия поддержала инициаторов встречи, в частности, «в том, что касается логистики и выдачи виз» её участникам.

Упомянув, что президентские выборы в Афганистане были перенесены на три месяца, причём «не очень понятно почему и почему на три месяца», министр отметил, что для Таджикистана Афганистан – «одна из важнейших тем, связанная с безопасностью страны».

«Все центральноазиатские страны должны участвовать в процессах выработки подходов к урегулированию ситуации в ИРА», — продолжил он.

Возвращаясь к теме межафганского диалога в Москве, глава МИД подчеркнул, что в нём будет принимать участие не только оппозиция, но и «политические деятели, которые не занимают официальных постов в Афганистане, но заинтересованы в том, чтобы их родина вышла из спирали кризисов и начала устойчиво развиваться».

«Считаем это полезным, так как афганское урегулирование, которое уже стало мировой проблемой, важно рассматривать транспарентно с вовлечением всех политических сил страны и с учетом интересов всех его соседей», — заключил Сергей Лавров.

7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония