Сергей Лавров принял участие в работе форума АСЕАН в Сингапуре

02.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Сергей Лавров на саммите АСЕАН в Сингапуре. Фото: WALLACE\WOONEPA\TASS

Глава российского МИД сегодня провел встречи с министрами иностранных дел стран Юго-Восточной Азии и ряда других стран региона, а также обозначил основные направления сотрудничества РФ и АСЕАН.

«На повестке дня у нас проработка перспективных инициатив и проектов в области энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, экологии», — передает агенство ТАСС слова Сергея Лаврова. Руководитель российского внешнеполитического ведомства выступил в ходе работы саммита на министерском уровне Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, который проходит в Сингапура с 1 по 4 августа.
 
Еще одной темой, затронутой в ходе встречи в формате Россия — АСЕАН, стал вопрос безопасности. «Приветствуем развитие наших отношений с АСЕАН по … вопросам, которые связаны с отражением новых вызовов и угроз, прежде всего, имею в виду терроризм и иностранных террористов-боевиков. Мы готовы наращивать взаимодействие по этим вопросам в рамках Восточноазиатских саммитов и в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности», — пояснил Сергей Лавров.
 
Как позже сообщило агентство Reuters, по итогам работы саммита Россия и страны АСЕАН могут заключить соглашение в сфере кибербезопасности.
  
Свое выступление глава МИД закончил приглашением азиатских коллег принять участие в работе Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 11-12 сентября.

Также сегодня Сергей Лавров на полях форума провел несколько встреч с министрами иностранных дел региона. В частности, состоялись переговоры с главами внешнеполитических ведомств Ирана, Республики Корея, Лаоса, Камбоджи, Филиппин. В ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И стороны обсудили ситуацию вокруг Корейского полуострова, передает пресс-служба МИД РФ.  

23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония