Сергей Лавров: «Отношения Китая и России переживают наилучший период в своей истории»

23.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

«Китайско-российские отношения находятся на лучшем этапе за всю историю»,
— заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в совместном интервью
китайским СМИ.

В этом году исполняется 20 лет со дня подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией». Сергей Лавров в интервью подчеркнул, что этот договор является важной вехой, добавив, что обе стороны договорились продлить данное соглашение, а также придать ему новое наполнение с учетом реалий новой эпохи. 

МИД РФ 4.jpg

«Документ, безусловно, исторический. Он заложил политический и юридический фундамент для формирования между нашими странами отношений нового типа – отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, отношений, которые вступают в новую эпоху. И динамичное сотрудничество, которое характеризует наши связи за последние 20 лет, конечно же, говорит о том, что Договор успешно прошел проверку временем», – сказал российский министр.

МИД РФ 6.jpg

Говоря о дальнейшем сотрудничестве между Китаем и Россией в новую эпоху, Сергей Лавров отметил, что западные страны во главе с США по-прежнему стремятся проводить гегемонистскую политику в международных делах. В связи с этим он назвал первоочередной задачей Китая и России дальнейшее укрепление координации на высоком уровне на международной арене с целью содействия поддержанию стабильности международной и региональной обстановки и совместного продвижения развития многополярности мира.

МИД РФ 7.jpg

«Ситуация претерпевает очень глубокую трансформацию, укрепляются новые центры экономического роста, финансового могущества и политического влияния. К сожалению, этим объективным тенденциям, тенденциям становления подлинно многополярного, демократичного мира пытаются помешать некоторые западные государства во главе с американцами, которые хотят любой ценой сохранить свое доминирование в глобальной экономике и международной политике, навязывать всем и вся повсюду свою волю и свои требования», – сказал Сергей Лавров.

МИД РФ 5.jpg

«Мы с Китайской Народной Республикой в ответ продвигаем конструктивную, объединительную повестку дня, и заинтересованы в том, чтобы международная архитектура была справедливой, демократичной, обеспечивала устойчивость и опиралась на широкое взаимодействие и государств, и их интеграционных объединений, как мы, собственно, и делаем с китайскими друзьями, развивая интеграционные процессы в Евразии», – добавил он.

МИД РФ 1.jpg

«И для нас Китайская Народная Республика – это по-настоящему стратегический партнер, настоящий единомышленник. И наше сотрудничество на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на глобальную и региональную обстановку. И мы исходим из того, что наш доверительный, взаимоуважительный диалог [с КНР] должен служить примером для других стран, в том числе для тех, которые пытаются и с Россией, и с Китаем выстраивать отношения на принципах несколько иных, не совсем равноправных», – констатировал глава МИД РФ.

 

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония