Сергей Лавров и Ван И обсудили афганский вопрос

17.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 16 августа в ходе телефонного разговора обсудили текущую ситуацию в Афганистане.

Ван И отметил, что ситуация в Афганистане резко изменилась: власть рухнула без боя, а талибы объявили о победе. Международное сообщество в целом считает, что такой результат имеет свою внутреннюю логику и был неизбежен. Это свидетельствует о том, что военное вмешательство и политика силы не пользуются поддержкой народа и обречены на провал.

Глава внешнеполитического ведомства Китая подчеркнул, что в условиях сложившейся ситуации возрастает необходимость укрепления стратегической коммуникации и взаимодействия между Китаем и Россией. В этой связи он выдвинул предложение из трёх пунктов:

Во-первых, Китай и Россия должны защитить свои законные интересы в Афганистане, оперативно обменяться информацией о развитии событий, оказать поддержку друг другу, убедить талибов в необходимости взять на себя обязанность обеспечить безопасность граждан, учреждений и предприятий КНР и РФ в Афганистане.

Во-вторых, необходимо стимулировать «Талибан» (движение запрещено в России) проводить умеренную и осмотрительную религиозную политику, работать со всеми сторонами для формирования открытой и инклюзивной политической структуры, придерживаться мирной и дружественной внешней политики, в особенности мирно сосуществовать с соседними странами в целях осуществления восстановления и развития Афганистана.

В-третьих, новая власть Афганистана должна порвать связь с международным терроризмом, ограничить и нанести удар по террористическим силам, включая Исламское движение Восточного Туркестана, не допустить повторное превращение Афганистана в рассадник терроризма и экстремизма.

В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что развитие событий в Афганистане оказало комплексное влияние на мировую обстановку. Афганские талибы объявили об окончании войны в стране и о поддержании порядка в Кабуле, а также заявили о готовности обеспечить безопасность иностранных дипмиссий в Афганистане.

Он подчеркнул, что Россия готова своевременно «сверять часы» и совместно реагировать на изменения в Афганистане.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония