Сдержать слово, выживший после стихии, космические достижения – смотрите «Китайскую панораму»-308

24.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 308):

  • В МИД Китая заявили, что США должны претворить в жизнь заявления своего лидера

  • Спустя 17 дней в Сычуани нашли выжившего после землетрясения

  • Инженеры отмечают 30-летие программы пилотируемой космонавтики Китая

  • Фермеры Поднебесной ожидают невероятных осенних урожаев зерновых



В МИД Китая заявили, что США должны претворить в жизнь заявления своего лидера

Соединённые Штаты Америки должны воплотить в жизнь заявления своего лидера об отношениях с Китаем и правильно оценить двустороннее взаимодействие. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя выступление президента США Джо Байдена на Генеральной Ассамблее ООН. Американский лидер с трибуны объявил, что Соединённые Штаты хотят избежать конфронтации с КНР.

Китайская панорама-308-01.jpg

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД КНР:

«Председатель Си Цзиньпин заявил, что Китай и США должны уважать друг друга, мирно сосуществовать и вести взаимовыгодное сотрудничество, которое включает в себя не только 50-летний опыт двусторонних отношений, но и основные принципы, которым необходимо следовать на новом этапе развития сотрудничества. Надеемся, что американская сторона претворит заявление лидера США в жизнь, вернётся к истокам трёх совместных китайско-американских коммюнике, благоразумно и правильно решит вопросы, связанные с Тайванем».

Китайская панорама-308-02.jpg

КНР сохраняет преемственность и стабильность в своей политике в отношении США. Чжао Лицзянь выразил надежду, что Соединённые Штаты Америки будут вместе с Китаем искать способы для мирного сосуществования двух стран с разными социальными системами, историей и культурой.

Китайская панорама-308-03.jpg

В Сычуани нашли выжившего после землетрясения спустя 17 дней

В уезде Шимянь городского округа Яань местные жители нашли мужчину, который выжил после крупного землетрясения в провинции Сычуань. Им оказался сотрудник гидроэлектростанции Гань Юй. Он потерял связь с внешним миром и на протяжении семнадцати дней выживал в лесах, пил воду из горного родника и ел дикие фрукты. Чтобы его обнаружили, мужчина постоянно звал на помощь. После того, как пострадавшего нашли, его срочно доставили вертолётом в уезд Лудин. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Китайская панорама-308-04.jpg

Хуан Цзюньхуа, заместитель главного врача Народной больницы уезда Лудин:

«Гань Юй поступил в нашу больницу в стабильном состоянии. Однако, обследование показало, что у него множественные переломы рёбер и эмфизема средостения, которая возникает на фоне поражения бронхов, разрушает структуру лёгких, ухудшает кровообращение. Мы продолжим лечение до полнейшего выздоровления пациента».

Китайская панорама-308-08.jpg

Гань Юй работал на гидроэлектростанции в уезде Лудин. 5 сентября землетрясение вызвало оползень вдоль реки Вандун, в результате чего образовался пруд. Гань Юй увидел резкое повышение уровня воды в новом водоёме и помог своему коллеге Луо Юю открыть плотину, чтобы защитить деревни от затопления.

Китайская панорама-308-12.jpg

Луо Юю, сотрудник гидроэлектростанции:

«Больше всего меня беспокоил разрыв трубы из-за давления, поэтому я постарался добраться до плотины как можно скорее и поднял все шлюзы».

Китайская панорама-308-14.jpg

Той ночью Гань и Луо остались на электростанции в ожидании спасения. Однако из-за непрерывных подземных толчков им пришлось покинуть место. У мужчин не было ни еды, ни воды, поэтому они решили действовать по отдельности. Спустя 75 часов Луо нашли спасатели, а Гань Юю пришлось ждать помощи 17 дней.

Китайская панорама-308-13.jpg

Инженеры отмечают 30-летие программы пилотируемой космонавтики Китая

Инженеры и техники отметили 30-летие программы пилотируемой космонавтики Китая. За это время Центр запуска спутников Цзюцюань провинции Ганьсу отправил в космос 14 космических кораблей, 14 тайконавтов, один космический корабль-мишень и одну космическую лабораторию.

Китайская панорама-308-15.jpg

Сотрудники центра испытывают особую гордость за эти достижения. Новейший космодром Вэньчан находится в провинции Хайнань. Оттуда отправили на орбиту основной модуль «Тяньхэ», грузовой космический корабль «Тяньчжоу» и лабораторный модуль «Вэньтянь».

Китайская панорама-308-17.jpg

Ляо Горуй, командир миссии по запуску лабораторного модуля «Мэнтянь»:

«Я участвовал в запуске нескольких миссий, в том числе основного модуля «Тяньхэ» и лабораторного модуля «Вэньтянь». Я поздравляю коллег с 30-летием программы пилотируемой космонавтики Китая».

Китайская панорама-308-21.jpg

Ван Сюй, член лабораторной группы ракеты «Чанчжэн-5Б Y4»:

«Это 30-й год программы пилотируемой космонавтики Китая. Для меня большая честь быть её частью. Мы помним о нашей миссии и завершим её на высшем уровне».

Инженеры Пекинского аэрокосмического центра управления полётами также выразили свои наилучшие пожелания.

Китайская панорама-308-19.jpg

Бянь Кун, Сотрудник Пекинского центра аэрокосмического управления полётами:

«По случаю 30-ой годовщины я искренне желаю, чтобы программа пилотируемой космонавтики с каждым годом становилась всё лучше и лучше».

Китайские инженеры и техники работают над многими этапами программы пилотируемой космонавтики страны, начиная с доставки ракет на космодромы, управления связью и заканчивая утилизацией космических кораблей.

Китайская панорама-308-20.jpg

Китайские фермеры ожидают небывалых осенних урожаев зерновых

Фермеры в Китае готовятся к небывалому осеннему урожаю. Сейчас по всей стране собрано почти 20% зерна. Так, фермеры в провинции Хэйлунцзян ожидают рекордной урожайности за последние пять лет, они планируют собрать соевые бобы с 16 000 гектаров.

Китайская панорама-308-24.jpg

Средняя урожайность с 7 соток земли составляет около 230 килограммов бобовых. В некоторых местах она доходит и до 250. Уезд Юян муниципалитета Чунцин несмотря на сильную засуху смог обеспечить себя хорошим урожаем злаковых культур. А в провинции Гуйчжоу вывели гибридный сорт риса.

Китайская панорама-308-28.jpg

Ши Мин, секретарь парткома Академии сельскохозяйственных и лесных наук Цяньсинань-Буи-Мяоского автономного округа:

«Благодаря улучшенным семенам, сельскохозяйственной технике и агрономии мы достигли максимального урожая риса».

Между тем, в уезде Фэйчэн провинции Шаньдун начали собирать новый высокоурожайный сорт арахиса.

Китайская панорама-308-27.jpg

Лю Чэншэн, фермер:

«По сравнению с обычными сортами производство увеличилось более чем на 30%, а с каждой сотки земли мы дополнительно получаем доход в 150 юаней».

Собранный в этом году богатый урожай способен компенсировать потери, возникшие на севере Китая из-за стихийных бедствий.

Китайская панорама-308-32.jpg

18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония